Пугающие истории о доме №50 на площади Беркли в Лондоне

Пугающие истории о доме №50 на площади Беркли в Лондоне
Площадь Беркли находится в самом центре Лондона и на протяжении двух веков она была одним из самых престижных районов для проживания.

Наряду с районами Парк Лейн, Челси и Мейфейр она является воплощением богатства и успеха из всего, что может дать Лондон. Тут гуляли и общались в своем кругу благородные лорды, знатные дамы, графы и герцогини, а согласно старой песенке, тут всегда пели соловьи.

Дом за номером 50 был построен в 1740 году и несколько десятков лет он был самым обычным домом, ничем не выделявшимся из других домов на той же площади. Но потом в квартире в мансардном помещении молодая девушка совершила самоубийство, бросившись из окна вниз. По легенде, девушку изнасиловал собственный дядя и она не смогла стерпеть такой позор (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).



Другие версии рассказывают о молодом парне, которого заперли в наказании за что-то в мансарде и давали ему лишь еду через маленькое отверстие в двери. Этот парень вскоре сошел с ума и умер, а после смерти стал призраком.

Третья история рассказывает о маленькой девочке, которая ранее жила в той же квартире под крышей и на которую однажды напал слуга-садист и забил ее до смерти.

Так или иначе, в квартире под крышей дома номер 50 поселилось нечто сверхъестественное, жуткое и очень злое. Иногда оно являлось в форме красновато-коричневого сгустка тумана, иногда в форме белесого "классического" призрака. В этой квартире уже никто не мог жить и оттуда по ночам раздавались пугающие стуки, скрипы и стоны.

С 1859 по 1874 годы в доме номер 50 жил некий Томас Майерс и однажды невеста отвергла его предложение, что очень сильно ранило уже пожилого мужчину. Он стал затворником и практически не выходил из своей комнаты. Говорят, что на него в этом состоянии настолько сильно повлияли пугающие ночные звуки, что он начал медленно сходить с ума.

После его смерти репутация этого дома как жуткого места для проживания еще больше укрепилась.

Пугающие истории о доме №50 на площади Беркли в Лондоне



В 1872 году известный лорд Литтлтон поспорил, что проведет ночь в мансардном помещении дома. С собой он взял дробовик и когда ночью к нему явилось нечто страшное. он выстрелил в это существо из дробовика. Наутро он нашел в помещении лишь свои пули на полу, но ничего другого там не было.

В 1887 году журнал Mayfair Magazine опубликовал заметку о том, что в помещении под крышей дома №50 вечером случайно (или нарочно) была заперта горничная, а когда ее утром обнаружили, то бедная девушка была совсем безумной. Ее поместили в больницу, но на следующий день она скончалась.

В той же заметке было написано, что один дворянин решил лично проверить, что произошло в той комнате и также остался там на ночь. А когда утром его нашли, он был настолько парализован страхом, что даже не мог говорить.

Пугающие истории о доме №50 на площади Беркли в Лондоне


В том же 1887 году сообщалось,что два матроса с судна "Пенелопа" заночевали в одной из комнат дома (даже не в мансарде), а утром одного нашли мертвым в коридоре. Бедняга словно за что-то запнулся и расшиб голову при падении, хотя там не было ни порогов, ни чего-то другого на полу.

Вскоре после этого случая несколько жильцов дома рассказали, что видели призрак Томаса Майерса, который был очень агрессивным.

Разные странные истории ходили про дом номер 50 до 1930-х годов, после чего весь дом был куплен лондонской компанией Maggs Bros. и в нем открыли большую контору по антиквариату.

После этого никаких сообщений о необычных происшествиях из этого дома не поступало, при этом известно, что мансардное помещение в нем всегда закрыто и там запрещено находиться даже сотрудникам магазина.