В России изменятся правила по уходу в отпуск

В России изменятся правила по уходу в отпуск

С 1 октября текущего года в Российской Федерации вступают в законную силу новые правила ухода в отпуск. Работодателей можно будет уведомлять об этом по электронной почте.


Заявления о предоставлении очередного отпуска сотрудники должны будут предоставлять только в случае, если они планируют отправиться на отдых не по графику. С 1 октября отпадет необходимость лично подавать заявление руководству.


«Однако, это будет возможным лишь в случае, если электронный документооборот закреплен в трудовом договоре с работодателем», — уточнили авторы инициативы в пояснительной записке к документу.


Ранее стало известно, что российским гражданам предоставят возможность дистанционно оформлять пенсии. Портал госуслуг даст старт специальному сервису, получившему название «Пенсия онлайн».


Программой предусмотрено, что наши соотечественники смогут также проверять на ресурсе трудовой стаж, и в случае необходимости вносить в него коррективы. Для добавления неучтенного места работы нужно будет подать заявление в электронном формате.


Читайте также: Когда утвердить график отпусков на 2020 год и как это правильно сделать