Народные приметы 25 июня, в день Петра Солнцеворота

Народные приметы 25 июня, в день Петра Солнцеворота

Москва, 24.06.2021, 16:12:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Наши предки соблюдали ряд табу и следовали рекомендациям, связанным с празднованием 25 июня. Считалось, что в этот день проходит торжество Петра Солнцеворота. В связи с этим следовало на стол ставить первые блюда без рыбы. В противном случае уже в ближайшее время придется очутиться в ситуации, когда перед кем-то придется оправдываться не по делу.

  • 25 июня – что нельзя и что можно делать в день Петра Солнцеворота
  • Народные приметы 25 июня
  • 25 июня: традиции и обычаи дня


Если вы уже давно планировали поесть ухи в этот день — напротив, стоит ждать в жизни период удач и хороших событий. Пойдут дела в гору и на профессиональной стезе, и в романтических отношениях. Кроме этого, существовало поверье, что 25 июня, после поедания последней капли ухи, можно было загадывать желание, которое обязательно спустя какое-то время реализовывалось.


25 июня – что нельзя и что можно делать в день Петра Солнцеворота


Читайте также: Что нельзя делать в день Петра Солнцеворота 25 июня


Существовали следующие запреты на 25 июня:



  • До обеда в этот день нельзя было сеять гречку, тогда как после полудня уже запрещалось садить овес и пшеницу. Примета утверждала, что в таком случае не стоило ждать урожая.

  • В ночь на Петра Солнцеворота не разрешалось ложиться спать, пока не наступит полночь. В противном случае построенным планам на будущее не будет суждено сбыться.


Если задуманное вслух произнести до полуночи, оно должно реализоваться. Важно после того, как слова будут сказаны, приступить ко сну, ни с кем не вступая в беседу.


Народные приметы 25 июня, в день Петра Солнцеворота



  • Не следовало в этот день надевать темные вещи, так как Солнце могло обидеться и послать на землю проливные дожди, которые погубят многие растения и приведут к неурожаю.

  • В день Петра Солнцеворота не рекомендовали приобретать корову. Согласно традициям, крупный рогатый скот, получив в этот день нового владельца, долго не выживал у него — мог в лесу заблудиться, заболеть или стать добычей вора.

  • 25 июня беременные должны были защищать свой плод от желающих потрогать или погладить. Согласно приметам, в таких случаях ребенок мог родиться доверчивым, что в жизни принесет ему исключительно сложности.

  • День Петра Солнцеворота был плохим временем для того, чтобы ребенок засыпал на чужой подушке. В этом случае к нему будут часто заглядывать ночные страхи. Если же такой участи просто нельзя было избежать, следовало, прежде чем ложиться на подушку, под ней разместить камушек, золу или уголь, что помогало отпугнуть нечистую силу.

    • 25 июня не стоило косить траву. В противном случае вместе с инструментом домой можно было занести и потусторонние силы. В этот день разрешалось траву рвать только руками, а по завершении процедуры их обрабатывали свято водой.




Народные приметы 25 июня


Народные приметы 25 июня, в день Петра Солнцеворота



  • Дождь в этот день предвещал мокрый сенокос.

  • Если хорошо виден Млечный путь — значит, на улице устоится ясная погода.

  • Много росы в этот день — к хорошему урожаю.

  • Ласточки летают высоко — к ясной погоде, а если сыч ночью активизируется или защебетали воробьи — к дождю.

  • Белые тучи в этот день могли принести град.

  • Град ждали от туч, которые направлялись с западной стороны.

  • Если в этот день утки и гуси, плывя по водоему, часто ныряли и били по воде — ждали дождя.

  • В садах появилось огромное количество белок — год окажется сырым.

  • Цапли собираются в стайки на возвышенностях — ждать осадков.

  • Ветки елей приподняты, а чешуйки шишек раскрылись — к солнечной погоде, и наоборот.

  • На ночь приходил туман — погода в течение долгого времени сохранится хорошей.

  • В честь праздника ехали на рыбалку, после чего готовили рыбные блюда, среди которых и уха. Для красной ухи требовались осетр, белуга, лосось или севрюга.


25 июня: традиции и обычаи дня


Согласно народным верованиям, именно этот день считался самым длинным в году, а не общепринятый — 22 июня. С этого момента солнце уже понемногу «заворачивало на зиму». Говорили, что на Петра Солнце поворачивает на зиму, а лето — на жару. Считалось, что в этот день Солнце укорачивало ход, а Луна шла на убыль. В Древней Руси Солнце было объектом поклонения. Его воспринимали не только в качестве светила, но и как всевидящее око Господа, через которое он смотрел на Землю. Существовала легенда, что Солнце было всего лишь колесом от колесницы, на которой Илья-пророк колесил по небу. Также считалось, что Солнце на своих крыльях в небе поднимают ангелы.


При восходе Солнца мужчины старались снять шапки, чтобы перекреститься на Солнце, после чего к небесному светилу обращались с самыми важными просьбами. Особенно часто мольбы касались сельскохозяйственных работ. Праздник Петра Солнцеворота был дан нам, чтобы отметить важность Солнца в нашей жизни. Крестьяне находили самую высотную местность, после чего взбирались на возвышенность и молились Солнцу. Его благодарили за тепло и другие жизненные блага, просили подарить максимальное количество солнечных дней. В процессе обряда следовало петь песни, посвященные небесному светилу.


Народные приметы 25 июня, в день Петра Солнцеворота


В этот день следовало обязательно побывать на рыбалке и приготовить блюдо из рыбы, среди которых пользовалась популярностью уха. В прежние времена под таким именем был известен любой суп — как с мясом, так с курицей или рыбой. Лишь спустя какое-то время в них стали появляться только рыбы:



  • Уху из ерша, окуня, судака и сиги готовили с луком. Также в отвар дополняли отварным налимом, линем, сомом или язем.

  • Для черной ухи использовали карп, голавль, красноперка, лещ и другие, которые разбавлялись перцем, гвоздикой и корицей.

  • Элитная янтарная уха готовилась из ценных сортов рыбы, среди которых севрюга, белуга, лосось и осетр. Их готовили с шафраном. Для вкуса к получившейся ухе добавляли курицу.


Считалось, что 25 июня позволялся запоздалый посев огурцов и капусты, которые высаживались в саду. Также наступало время засеивания поздней гречихи. В день Петра-Солнцеворота пропалывали первые хлебные злаки. Сорняки принято было скашивать, а еще лучше — вырывать их руками. Даже в народе существовали поговорки:


Походишь рабой, а поешь госпожой.


Поле полоть, руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть.