Голосование россиян по поправкам в Конституцию формальностью не будет – Песков  

Голосование россиян по поправкам в Конституцию формальностью не будет – Песков  

Голосование российских граждан за принятие инициированных президентом РФ Владимиром Путиным изменений в действующую Конституцию страны будет носить определяющий характер. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.


Журналисты поинтересовались у Дмитрия Пескова, когда именно состоится всенародное голосование – до или после того, как президент подпишет соответствующий закон.


«Порядок и сроки проведения этого голосования будут уточнены — они, собственно, сейчас разрабатываются, — констатировал официальный представитель Кремля. – Мы исходим прежде всего из того, что это голосование не является простой формальностью».


Голосование – инициатива Путина


Дмитрий Песков уточнил, что проведение голосования – это тоже предложение Владимира Путина. С юридической точки зрения, такая необходимость отсутствует, отметил пресс-атташе президента.


«Если люди посчитают нецелесообразным (внесение в Конституцию поправок — ред.), то так и произойдет. Это не формальность, это именно голосование за или против», — резюмировал пресс-секретарь Кремля.


Проект изменения Конституции России


15 января 2020 года в ходе Послания Федеральному собранию Владимир Путин указал на необходимость внесения изменений в действующую Конституцию. Президент РФ заявил, в частности, что они должны гарантировать приоритет государственного суверенитета и подразумевать значительное усиление роли российского парламента.


Владимир Путин сказал также, что нужно организовать всероссийское голосование, чтобы граждане высказали свое мнение по конституционным поправкам.


Читайте также: Что говорит Конституция РФ о пенсионном возрасте