«Турецкий поток»: газ дошел до Северной Македонии и Греции  

«Турецкий поток»: газ дошел до Северной Македонии и Греции  

Жители Северной Македонии и Греции уже получают природный газ через «Турецкий поток». В понедельник, 6 января, об этом проинформировал руководитель компании «Булгартрансгаз» Владимир Малинов.


Россия успешно поставляет свое «голубое» топливо в Грецию, Северную Македонию и Болгарию, сообщил журналистам г-н Малинов.


Точка «Странджа-2»



Поставки российского сырья осуществляются сегодня через точку «Странджа-2», расположенную на турецкой границе.


Что касается Трансбалканского газопровода, который заменил «Турецкий поток», то его мощности пока не задействовали. По словам Владимира Малинова, к ним прибегнут в том случае, если возникнет такая необходимость.


1 января 2020 года правительство Болгарии проинформировало о том, что уже получает газ из России с помощью «Турецкого потока». Договоренности, к которым пришли ранее стороны, дадут государству возможность сэкономить не менее 81 миллиона левов. Это эквивалентно 41 миллиону евро или 2,8 миллиардам рублей.


Проект «Турецкий поток»



Общую стоимость реализации проекта, ориентированного на строительство «Турецкого потока», специалисты оценивают в 486 млрд рублей. Газопровод проследует из Российской Федерации в Турецкую Республику через Черное море, а далее – в государства Евросоюза.


«Турецкий поток»: газ дошел до Северной Македонии и Греции  


Строить «Турецкий поток» начали в конце весны 2017-го вместо «Южного потока». Разрешение на возведение последнего не выдало правительство Болгарии.


Первую нитку газопровода предусмотрели для рынка Турции, вторая предназначена для потребителей из Южной Европы. Специалисты напомнили, что ежегодная мощность каждой из ниток достигнет 15,75 млрд «кубов» природного газа.


Читайте также: Болгария начала получать газ через «Турецкий поток»