Миллер указал на главную проблему в газовых контрактах с Украиной  

Миллер указал на главную проблему в газовых контрактах с Украиной  

Заключение договора, предусматривающего транзит российского природного газа через украинскую территорию, не представляется возможным, пока не будут урегулированы все без исключения споры «Газпрома» и «Нафтогаза». Руководитель газового монополиста России Алексей Миллер лично заявил об этом премьер-министру страны Дмитрию Медведеву.


Г-н Миллер констатировал, в частности, что российская сторона донесла до Киева и ЕС свою позицию относительно споров, которых сегодня довольно много. Приоритетным для концерна «Газпром» в настоящее время является, по словам главы компании, «нулевой вариант», при котором стороны приходят к договоренности в досудебном порядке, отказываясь от всех претензий друг к другу.


Дисбаланс от решения арбитражного суда Стокгольма вносится в оба вероятных соглашения с украинской стороной — как на поставки «голубого» топлива, так и на его транзит. Кроме того, это будет негативно влиять на взаимоотношения и вердикты украинских судебных инстанций в рамках антимонопольного дела в отношении российской компании «Газпром».


Серьезную проблему может создать в данном случае позиция официального Киева. В конце предыдущего месяца компания «Нафтогаз Украины» проинформировала о том, что общая сумма задолженности «Газпрома» составляет 2,817 млрд долларов с учетом всех процентов. Указанная сумма основывается на вердиктах арбитража Стокгольма.


Российская сторона признавать такой долг отказалась и обратилась с апелляцией. Слушания по назначили на февраль 2020-го. Срок действующего контракта на транзит природного газа истечет в текущем году, то есть вопрос должен быть решен до заседания суда.


Читайте также: Польша приняла сторону Украины в конфликте с «Газпромом»