Прогноз курса евро: октябрь посадит рубль «в лужу»

Прогноз курса евро: октябрь посадит рубль «в лужу»

Эксперты озвучили свои прогнозы, рассказав о том, какие сюрпризы могут быть на валютной бирже в обозримой перспективе.


В последний день сентября доллар продолжил демонстрировать рост, буквально вплотную подобравшись к уровню 65 рублей. Рыночные эксперты напоминают, что еще в середине сентября «деревянному» удавалось добираться до отметки в 63,5, и тогда была очевидной его готовность к преодолению нового психологического уровня.


Подобные «качели» для рубля специалисты с натяжкой называют чем-то новым. Финансисты напомнили, что в начале текущего года курс доллара практически доходил до значения в 70 рублей. Говоря о причинах этих скачков, специалисты указывают прежде всего на внешние факторы:



  • напряженность на глобальных рынках;

  • цены на нефть;

  • давление санкций.


Прогноз по курсу евро на октябрь 2019 года


Сентябрь оказался для рубля неплохим, между тем, на октябрь экономисты озвучивают сегодня намного менее радужные перспективы. Аналитики FxPro подчеркнули, в частности, что в течение второго месяца осени рублю свойственно традиционно снижаться.


«Последовательность повышающихся минимумов курса — верный признак восходящей тенденции. В среднем же рубль за последние 20 лет терял в октябре около 3,3 процента к доллару. Прибавляя в рамках среднего исторического значения, курс пары доллар/рубль может оказаться в октябре вблизи 66,50», — говорится в обзоре экспертов FxPro.


Пара евро/рубль может устремиться в октябре 2019-го к диапазону 73−74, с которого она стала опускаться в начале сентября, уточнили аналитики.


Прогноз курса евро: октябрь посадит рубль «в лужу»


Финансисты не исключили, впрочем, и более ощутимое падение. Оно возможно в случае усугубления положения дел на мировом рынке, так как инвесторы приступят тогда к выходу из рисковых активов – они будут отдавать предпочтение более безопасным валютам.


Есть также консервативные прогнозы по курсам евро и доллара на октябрь. Это связано с тем, что с одной стороны отсутствуют драйверы повышения для национальной валюты России, а с другой, маловероятной видится в настоящее время реализация рисков.


По мнению аналитика компании «Калита-Финанс» Дмитрия Голубовского, ситуация на валютном рынке сегодня настолько нестабильна, что рубль способен и подняться, и опуститься до своих минимальных отметок с начала текущего года. Эксперт утверждает, что это будет напрямую зависеть преимущественно от факторов извне. Однако, немаловажной является и роль внутренней политики – она может ослабить рубль, резюмировал Дмитрий Голубовский.


Читайте также: Курс рубля в сентябре: есть ли основания для паники