Испанская энергокомпания Iberdrola первой из европейских вошла в индекс устойчивости Доу-Джонса

Испанская энергокомпания Iberdrola первой из европейских вошла в индекс устойчивости Доу-Джонса

Компания Iberdrola вошла в индекс устойчивости Доу-Джонса (DJSI) — список компаний, чья деятельность базируется на высочайших экологических, социальных и корпоративных стандартах управления, пишет сайт компании.


Руководство испанской компании с гордостью отмечает, что теперь Ибердрола — единственная европейская компания, вошедшая в список надежнейших на протяжении 20 изданий. Соответствующее подтверждение опубликовано изданиями S & P Dow Jones Indices и RobecoSAM. Теперь Iberdrola включена в общемировой индекс DJSI World и европейский индекс DJSI Europe.


Для компании это огромная честь и высокое достижение, ведь выбор происходит из более чем 10 тысяч компаний. Лишь десятая часть компаний может войти в рейтинг как наиболее прогрессивные и приверженные целям устойчивого развития (ЦУР), принятые ООН в 2015 году.


Iberdrola: устойчивое развитие и репутация компаний тесно связаны


Испанская энергокомпания Iberdrola первой из европейских вошла в индекс устойчивости Доу-Джонса


За последние несколько лет интерес инвесторов возрос к наиболее устойчивым компаниям: с 2001 года DJSI World вырос на 95,71%, а DJSI Europe увеличился в цене на 134,14%. Акции Iberdrola, благодаря ответственному подходу к экологии, тоже увеличились в цене на 146,05%, сообщают эксперты.


Такая эволюция отражает успех корпоративного развития, основанного на устойчивом развитии — именно такой подход привел Iberdrola к мировому лидерству в генерации возобновляемой энергии. В первом полугодии установленная мощность компании составила 30 300 МВт, став эталоном среди аналогичных компаний.


Iberdrola включила Цели устойчивого развития (ЦУР) ООН в свою стратегию. Таким образом, компания сосредоточила усилия на обеспечении доступной и чистой энергии (цель 7) и климатических действиях (цель 13). Испанская группа также вносит посильный вклад в обеспечение чистой водой и поддержание санитарии (цель 6), увеличив вложения в НИОКР до 201 млн евро в 2018 году (цель 9). Также компания бережно относится к наземным экосистемам (цель 15).


Руководствуясь целями ООН-2030, Iberdrola усиливает ежегодные капиталовложения, которые должны достичь 8 млрд евро в 2022 году, 90% которых выделяется на возобновляемые источники энергии и энергосети.


Испанская энергокомпания Iberdrola первой из европейских вошла в индекс устойчивости Доу-Джонса


Будучи лидером в области устойчивого финансирования, в марте 2019 года Iberdrola успешно завершила подписание нового мультивалютного синдицированного кредита на сумму 1,5 млрд евро с привязкой к критериям устойчивости в рамках текущей стратегии финансирования группы. Это стало первой финансовой операцией, связанная с целью 7 ЦУР ООН-2030.


Кредит будет связан с критериями универсального доступа к энергии, резонирующими с программой «Электричество для всех», в рамках которой Iberdrola поставила перед собой задачу уже к 2030 году электрифицировать районы, где проживает 16 миллионов человек. Это существенно увеличит долю возобновляемых источников энергии в общемировом энергетическом балансе, отмечают эксперты.