Объявлена причина наводнений в Иркутске

Объявлена причина наводнений в Иркутске
Как удалось узнать корреспонденту информационного агентства "Экспресс-Новости", предпосылкой ужасного происшествия в Иркутской области стали атмосферные аномалии и перемена климата. О данном факте рассказывается на сайте Иркутского муниципального института.



Ученики географического факультета Иркутского муниципального института сделали анализ погодных и климатических изменений. Обнаружилось, что в восточном округе Иркутской области наблюдалось скопление сразу нескольких невесомых воздушных масс, в редкой степени для этого региона влажного воздуха с Тихого океана.

В регион, который был подвержен наводнениям, 25 и 26 июня пришел огромный южный циклон, вместе с прохладным северным ветром. «Эти тепло и влага, вдобавок с проблемным рельефом, показали себя в развитии облачности и больших осадках», — сообщили специалисты географического университета.

Объявлена причина наводнений в Иркутске


По прогнозам учёных, причина подобных инцидентов — перемена климата, и они имеют все шансы повториться в будущем.

2 июля в органах здравоохранения сообщили, что эпидемиологическая обстановка в Иркутской области возможно будет развиваться после схода воды. В ведомстве также отметили, что в регионе может начаться развитие инфекций желудочно-кишечного тракта и различных лихорадок, которые переносят мыши и другие грызуны.

Уже в восьми районах Иркутска сообщили о введении чрезвычайной ситуации по причине наводнения, вызванного повышением уровня воды в реках и затяжными дождями. Из-за происшествия оказались затоплены больше 7 тыс. жилых домов. По итогу жертвами наводнения стали 15 человек, 13 пропали без выясненных обстоятельств, - заявили в МЧС. Опознать получилось 14 человек.

Объявлена причина наводнений в Иркутске

#Наводнение #Иркутск #Происшествие #Прогноз #Причина #Следствие