Ученые назвали напиток, улучшающий здоровье мозга

Ученые назвали напиток, улучшающий здоровье мозга
Ученые назвали напиток, улучшающий здоровье мозга



Ученые назвали напиток, который положительно влияет на мозговую деятельность - обычный черный чай, без добавок и ароматизаторов.

Недавнее исследование, проведенное исследователями из Национального университета Сингапура совместно с коллегами из Эссекского и Кембриджского университетов, показало, что люди, которые пьют много чая, могут похвастать здоровой когнитивной функцией мозга - то есть, способностью воспринимать, запоминать, анализировать и передавать информацию. Вывод был сделан после изучения данных нейровизуализации нескольких сотен пожилых людей в возрасте от 60 лет. За ними наблюдали с 2015 по 2018-ый год.

Все участники эксперимента регулярно пили чай - ежедневно и по нескольку чашек. Они и сами отметили, что их память за три прошедших года перестала подводить - они перестали запамятовать ту или иную информацию.

Читайте на Информинг.Ру: В популярном лекарстве Zantac обнаружили канцероген, который может вызвать рак



Ранее черный чай неоднократно становился предметом исследований. Ученые удостоверились в том, что он положительно влияет на нервную систему благодаря своему тонизирующему действию (напиток можно назвать природным ноотропом с мягким действием), а также является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Однако прямое воздействие чая на мозговую деятельность учеными трех университетов было отслежено впервые.

«Когда связи между областями мозга более структурированы, обработка информации может выполняться более эффективно», - объяснил один из авторов работы. Она будет продолжена.

Поскольку когнитивные функции и организация мозга тесно связаны между собой, необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять, как такие функции, как память, возникают из мозговых цепей, и как они стимулируются таким напитком, как чай.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен