Врачи назвали 6 естественных способов облегчить хроническую боль

Врачи назвали 6 естественных способов облегчить хроническую боль



Согласно принятой классификации, существует два типа боли - острая и хроническая. О повреждении или сбоях в работе конкретного органа сигнализирует острая боль - как правило, она интенсивная. Обычно она проходит, как только человек идет на поправку. Хроническая боль может донимать годами - ее называют еще тупой, ноющей. Она может быть связана с артритами и остеохондрозом, нервным напряжением и так далее. Такой вид боли тяжело поддается лечению и отравляет качество жизни больному.

Врачи назвали 6 естественных способов облегчить хроническую боль


Статистика говорит, что хроническая боль докучает гораздо большему количеству людей, чем диабет, болезни сердца и рак, вместе взятые. Ученые понимают, что такие больные не могут постоянно «сидеть» на лекарствах в виду их побочных действий. Они постоянно находятся в поисках альтернативных методов лечения хронической боли. Недавно американские медики поделились шестью рекомендациями, которые, при полной безопасности для здоровья, помогут облегчить хронический болевой синдром.

Первый совет - слушать музыку. По словам доктора Эллен Камхи, у 40 пациентов в клинике Огайо после частого прослушивания музыки (от джаза до релакса) боль снизилась на 21 процент.

Рекомендуется также увеличить потребление омега-3 жирных кислот. Воспаление является основной причиной боли, включая артрит и фибромиалгию. Поэтому соленые продукты лучше исключить, заменив их фруктами, овощами и рыбой, богатой омега-3.

Третья важная рекомендация для людей, страдающих хронической болью - завести собаку. В крайнем случае, кошку. Исследователи в Центре наук о здоровье Университета Техаса в Хьюстоне выяснили, что домашние животные снижают уровень стресса и улучшают качество жизни людей с ортопедическими расстройствами.

Читайте на Информинг.Ру: Медики рассказали, какие болезни можно диагностировать по лицу человека

В борьбе с хронической болью отлично зарекомендовал себя гипноз. По данным Американской психологической ассоциации, 75% участников исследования сообщили о том, что уровень боли снижается уже после нескольких сеансов. Гипноз очень эффективен для тех, кто страдает от болей в спине, коленных суставах и в плечах.

Врачи также советуют как можно чаще практиковать молитву и медитацию. Было установлено, что молитва, наиболее распространенная форма медитации, облегчает боль. Притом, действие ее соразмерно обезболивающим лекарством.

Наконец, последний совет - регулярные физические упражнения. Медики советуют делать их даже тогда, когда скованность суставов такова, что даже пошевелиться невозможно. Исследования показали, что физическая нагрузка позволяет увеличить выработку эндорфинов, а они являются естественными обезболивающими.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен