Ученые рассказали, чем отличаются люди, которые хорошо запоминают лица

Ученые рассказали, чем отличаются люди, которые хорошо запоминают лица


Британские психологи рассказали о том, что то, как хорошо человек запоминает лица, информирует о том, к какому типу личности он относится.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что люди с развитой эмпатией запоминают лица намного лучше тех, кому эмпатии не хватает. Об этом эксперименте пишет издание Medicalxpress.

Лучше запоминают лица люди с низким уровнем тревожности, отмечают ученые. Исследование также показало, что запоминают лучше лица женщины. У мужчин память на лица слабее.

Читайте на Информинг.Ру: Названы продукты, которые не нужно хранить в холодильнике

Ученые рассказали, чем отличаются люди, которые хорошо запоминают лица


Все эти выводы были сделана на основании результатов эксперимента, в котором участвовали 20 ярко выраженных экстравертов и 23 типичных интроверта. Участников эксперимента отобрали из числа 339 добровольцев. Исследование, как уже было сказано выше, показало, что экстраверты значительно лучше интровертов запоминают лица.

Второй эксперимент был проведен с участием 100 добровольцев. Они имели различные показатели по шкале экстраверсии. Суть эксперимента состояла в том, что добровольцы должны были узнать по фотографии знаменитого человека и сообщить о нем дополнительную информацию. Во втором эксперименте участникам нужно было сравнить несколько фотографий и попробовать угадать, на них разные люди или те же.

В ходе этих экспериментов было установлено, что экстравертам легче запоминать лица, а вот во втором тесте существенной разницы между результатами у разных групп не было.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен