Кофе предотвращает образование камней в желчном пузыре

Кофе предотвращает образование камней в желчном пузыре



О полезных свойствах кофе известно много. Этот тонизирующий напиток способен предотвратить развитие депрессии, защитить от болезни Альцгеймера, помочь печени. Недавно ученые из Дании выявили еще одну его особенность - кофе способен предотвратить образование камней в желчном пузыре. Правда, при условии, что в день будет выпиваться от шести чашек ароматного напитка.

В течение восьми лет подряд исследователи наблюдали за состоянием здоровья 105 тысяч жителей Дании. В результате, когда эксперимент подошел к концу, они обнаружили, что у тех, кто выпивал более шести чашек в день самого популярного в мире напитка, риск желчнокаменной болезни снизился на 23 процента.

Читайте на Информинг.Ру: Медики рассказали, какие болезни можно диагностировать по лицу человека

«Высокое потребление кофе связано с более низким риском желчнокаменной болезни», - заявила автор исследования доктор А. Тибьяэрг-Хансен, врач отделения клинической биохимии в Университетской больнице Копенгагена.

Кофе предотвращает образование камней в желчном пузыре


Она привела данные для своей страны - в Дании шесть чашек кофе и более в день выпивают примерно 6 процентов от общего населения страны. При этом ученые также выяснили, насколько напиток полезен для тех, кто выпивает в день две чашечки. Таких на Земле большинство.

Оказывается, даже небольшое количество кофе снижает риск образования желчных камней.

По сравнению с теми, кто отказывается от такого напитка вообще, участники, которые выпивали всего одну чашку в день, снизили риск образования камней на 3 процента. Люди, которые пьют в день по 3-5 чашек кофе, снижают свой риск заболеть на 17 процентов.

Ученые точно пока не знают, в чем секрет благотворного воздействия кофе на желчный пузырь, но некоторые предположения все же есть. По словам Тибьяэрг-Хансен, развитие камней в желчном пузыре зависит от баланса в основном между холестерином и желчными кислотами. Поскольку кофеин выводится через желчь, возможно, он уменьшает количество холестерина в желчи.

Кофе также стимулирует сокращения мышц, которые перемещают содержимое через желудочно-кишечный тракт.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен






Яндекс Дзен