Ученые назвали еще одну опасность высокого давления

Ученые назвали еще одну опасность высокого давления



Высокое давление вредит организму, о чем не раз говорили медики.

При высоком давлении повышается нагрузка не только на сосуды, но и на сердце. Оказалось, что высокое кровяное давление ускоряет снижение когнитивных способностей с возрастом. Об этом сообщили ученые из США.

Читайте на Информинг.Ру: 10 продуктов, которые всегда должны быть дома

Ученые назвали еще одну опасность высокого давления


Повышенное и высокое давление, предупреждают специалисты, может привести к возникновению ряда заболеваний сердца, гипертоническому кризу и преждевременной смерти. Поэтому от гипертензии необходимо лечиться. А для этого важно знать причины высокого давления. Повышенное давление может указывать на такие болезни как атеросклероз, сахарный диабет, заболевание щитовидной железы. Отметим, повышенным считают давление от 140/90.

К тому же, если верить исследованию ученых из Колумбийского университета высокое кровяное давление провоцирует ухудшение когнитивных способностей. Об этом свидетельствую данные, полученные при изучении информации о здоровье 11 тысяч взрослых из китайского исследования здоровья (CHARLS) в период с 2011 по 2015 год.

Среди тех взрослых, которые попали в это исследования, были те, кто проходил терапию, и те, кто не лечился. Также некоторая часть людей из исследования не имела проблем с давлением.

В ходе исследования ученые опросили участников о среде жизни, образовании, лечении, а также попросили выполнить когнитивные тесты.

Исследование показало, что у людей старше 55 лет когнитивные способности снижаются быстрее, если у них повышенное кровяное давление и они не проходят лечение. А вот у тех, кто принимает необходимые лекарства, уровень снижения умственных способностей был такой же, как у людей с нормальным давлением.

Поэтому, отмечают исследователи, важно бороться с повышенным давлением, чтобы не допустить преждевременной потери когнитивных способностей.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен