10 продуктов, которые всегда должны быть дома

10 продуктов, которые всегда должны быть дома


Содержание:
  • Специи
  • Крупы
  • Бобовые
  • Цельнозерновые макароны
  • Растительное масло
  • Мука
  • Яйца
  • Замороженные овощи и фрукты
  • Замороженные креветки
  • Консервы
Для того, чтобы приготовить вкусный ужин и не думать, чем накормить гостей, которые нагрянули без предупреждения, следует держать дома минимальный набор продуктов.

Конечно же, каждая хозяйка может подойти к этому вопросу по-своему. Но есть обобщенный перечень того, что желательно держать в запасах. В этот список вошли продукты и приправы, которые позволят быстро приготовить несколько вкусных блюд.

Читайте на Информинг.Ру: Российский зерненый творог оказался опасным для здоровья

Специи

Помимо соли и обычного черного перца лучше иметь в запасе набор различных сушеных трав. Конечно же, зелень освежит вкус любого блюда. Но не всегда есть возможность приобрести зелень и хранить ее. А хорошие сушеные приправы дополнят блюдо. Главное лишь следить за тем, чтобы они долго не залеживались, поскольку при длительном хранении их вкусовые качества портятся.

Крупы

Всегда дома должно быть несколько пачек круп. Кто-то любит гречку, кому-то нравится булгур или кускус. В любом случае, если дома есть крупа, то минимум гарнир уже есть. К тому же на крупах можно готовить различные супы, или полноценные вторые блюда.

Бобовые

Бобовые не только полезны, но и обладают отличными вкусовыми качествами. Да, не все бобовые можно приготовить быстро, но держать бобовые дома можно не только в сушеным виде. Ведь в магазинах полно различных консервов из бобовых. Важно лишь найти те консервы, в которых нет сахара, либо его содержание очень небольшое.

10 продуктов, которые всегда должны быть дома

Цельнозерновые макароны

Пачка макарон – это то, что можно приготовить быстро. К тому же для пасты можно использовать разнообразные начинки. Важно, чтобы паста была приготовлена из сортов твердой пшеницы. К ней подойдет множество соусов. Пасту можно подавать с курицей, рыбой, овощами, беконом и т.д.

Растительное масло

На кухне обязательно должно быть растительное масло. Хорошо, если у хозяйки несколько его видов. Рафинированное подсолнечное масло используют в тех блюдах, где его вкус не должен быть заметен. А вот нерафинированным подсолнечным маслом можно заправить салат. Также не стоит забывать об оливковом масле. Разнообразит вкус блюд поможет кунжутное масло, или масло из тыквенных семечек.

Мука

Даже если хозяйка не любит заниматься выпечкой, необходимо все же держать дома муку. Ведь она используется, к примеру, для панировки. А блюда во фритюре – это прекрасный вариант быстрой закуски для шумной компании.

Яйца

Если в холодильнике есть яйца, то их можно приготовить множеством способов. Яйца можно сварить, пожарить в виде глазуньи или болтушки, сделать из них пашот. Рецептов приготовления яиц очень много. К тому же они входят в составы салатов и многих других блюд. Конечно же, яйца идут в различную выпечку, а также используются для приготовления пасты.

10 продуктов, которые всегда должны быть дома

Замороженные овощи и фрукты

В морозилку с лета можно положить подготовленные овощи и фрукты. Хорошо сохраняют свои вкусовые качества и полезные свойства замороженная цветная капуста, брокколи, стручковая фасоль, кукуруза, зеленый горошек. Замороженные фрукты и ягоды также прекрасно заменяют свежие во многих блюдах.

Замороженные креветки

Пачка мороженных креветок в морозилке – это прекрасный вариант для любого случая. Ведь из них можно приготовить пасту, салаты, боулы, супы. Многим нравятся креветки во фритюре, которые готовятся быстро, а подавать их можно с различными соусами.

Консервы

Сейчас в виде консервов продается множество различных продуктов. Для салатов можно хранить дома консервированный тунец. Как уже было сказано выше, дома можно держать консервированные бобовые. А если нет места в морозилке для замороженных фруктов, то можно хранить их и в виде консервов.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен