Ученые случайно создали «коктейль бессмертия»

Ученые случайно создали «коктейль бессмертия»


Последние исследования ученых показывают, что очень скоро они научатся возвращать вспять процессы биологического старения, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Independent.co.uk.

Специалисты проводили на протяжении года эксперимент, во время которого, группе добровольцев ежедневно выдавался коктейль, состоящий из определенных препаратов. После окончания эксперимента ученые обнаружили, что каждый участник помолодел в среднем на 2,5 года от своего биологического возраста. Оценка возраста проводилась при этом с учетом степени метилирования ДНК. Ученые были шокированы полученным результатом. Они говорят о том, что предполагали, что старение замедлится, но никак не того, что процессы начнут возвращаться вспять.

На данный момент эксперты не делают еще никаких выводов, ведь в эксперименте принимало участие девять человек. Если во время следующего исследования подтвердится полученный результат, то это станет настоящим прорывом в медицине.

Еще одной особенностью эксперимента есть то, что результат остается стабильным. Все препараты, которые вошли в состав коктейля, действуют достаточно долго. При этом раньше никто не рассматривал их комбинирование, как способ борьбы со старостью.