Какой сегодня праздник, 31.08.2019: церковный праздник сегодня, 31 августа, какой

Какой сегодня праздник, 31.08.2019: церковный праздник сегодня, 31 августа, какой
День почитания святых Лавра и Флора, двух братьев, мучеников ранних времен христианской веры, кровных братьев. Братья зарабатывали ремеслом каменщиков, были хорошими мастерами, так что сам правитель повелел им возвести языческий храм.

Работа была выполнена в срок и в лучшем виде, а все деньги, полученные за нее, братья раздали нищим, и также рассказали всем, кто пожелал слушать, о христианской вере. Но не только словами они влекли народ – но и совершали чудеса. Так, исцелив сына жреца язычников, они привели к вере во Христа и отца, и его исцеленного сына.

Но следующее их деяние прогневало правителя. Новообращенные христиане и сами братья, вошли в построенный храм, помолились и разбили идолов, тем самым осквернив святилище. Кого схватили – сожгли, а братьев по велению правителя бросили в глубокий колодец и засыпали землей. Согласно преданию, незадолго до обретения мощей святых братьев в тех местах был мор скота, но, едва мощи были обретены – он остановился.

Поэтому Лавр и Флор считаются покровителями лошадей, которых можно увидеть и на иконах со святыми мучениками. Лошадям на праздник полагался отдых от любой работы, и вместо нее – заботливый уход. Пора было их хорошенько вымыть и почистить, заплести красиво гривы и отвести к церкви, чтобы окропили животных святой водой, так даруя им защиту от болезни и усталости. Лошадей полагалось и угостить –молодым пивом и особыми пирогами, пеклось даже печенье с изображением отпечатка конского копыта.

Кто не успел раньше, этим днем мог завершить полевые работы, но это был последний день сева озимых, и приходила пора отметить его широким гуляньем. Хозяева не забывали и погадать на будущий урожай, для чего следовало вырыть полынь и поглядеть, какие у нее корни – чем толще, тем лучше уродится хлеб.

С этого времени девицы и бабы собирались на засидки, то есть приходили с рукоделием и скромным лакомым угощением в избу к кому-нибудь, кому не мешала такая компания, обычно к вдове.

В России в 2019 году День ветеринара отмечается 31 августа.

Праздник посвящен святым Флору и Лавру, которые считаются покровителями домашнего скота.

Событие закрепил на официальном уровне Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11 июня 2014 года № 188 «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника». Документ подписал Н. Федоров.

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. В 2011 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал 31 августа отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.