Минэкономразвития спешит порадовать данными по росту ВВП

 

Если серьезно, то новости, конечно, обнадеживающие, и я рад видеть такие цифры. Но, с другой стороны, я бы не стал придавать этому слишком большое значение. Есть несколько факторов, которые могут поумерить оптимизм. 

Во-первых, это сезонность, благодаря которой мы видим рост в сельском хозяйстве и промышленном производстве. Во-вторых, не будем показывать пальцем, но кое-кто любит иногда несколько улучшить цифры, используя для этого вполне корректные, но, увы, зачастую искусственные показатели.

Многие важные базовые отрасли пока не дают четкого сигнала о том, что экономика начинает работать нормально. Например, строительство и розничная торговля сейчас чувствуют себя очень неуверенно.

Всегда повторял и останусь при своем мнении: ни высокая нефть, ни виртуозная работа Минэкономразвития не дадут российской экономике того импульса, который бы позволил сделать качественный скачок роста. Только глубокие реформы, касающиеся, прежде всего, мелкого и среднего бизнеса – вот путь, по которому нужно идти, пишет @bitkogan