Обьем облигаций с отрицательной доходностью в мире достиг 16 триллионов долларов

 

Ответ очень прост: это те, у кого ИНОГО ВЫХОДА ПРОСТО НЕТ. 

Допустим, вы – европейская компания, и средства на счету вам нужны через месяц-три. 

Ваши варианты: 

1. Или держать в ликвидных облигациях под минус 0,1% годовых.

2. Или на депозите в банке под минус 0,5-1% годовых. 

3. Или конвертировать в иную валюту, а потом снова вернуть средства в исходное состояние. Конвертация на круг обойдется вам в 0,3-0,5% минимум – «добрые» банкиры свое не упустят. А риски колебания валют за этот период? Страховать форвардами? Так еще дороже выйдет. Вот и считайте сами. 

Не стоит забывать что, приобретая государственные бумаги, компании приобретают более высокий уровень защиты своих средств. Им будет безразлично что будет, к примеру, с их банком (многие в Европе переживают о судьбе Дойче Банка). 

Если вы держите на счету или депозите в банке, например, сто миллионов евро, или вы держите у себя на счету ценных бумаг в банке гособлигации Германии, Франции или Голландии на означенную сумму – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 

Вот и все. 

Потому не от маразма инвесторы, особенно корпоративные, держат свои средства в бумагах с отрицательной доходностью, не от массового помешательства, но от того, что выхода иного не имеют. 

Точнее, выходы всегда есть. Например, такие элегантные, которые описаны в прилагаемой статье. Но это уже, пардон, не каждый может исполнить. 

@bitkogan