ИИС — что это такое и как это работает простыми словами

ИИС — что это такое и как это работает простыми словами
Фото: pxhere.com

Что называется индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС)

Российские граждане в большинстве своем для сохранения и небольшого приумножения денег используют консервативный метод — открытие депозита в банке. Это действительно самый надежный, но совершенно не прибыльный способ — проценты по депозиту в лучшем случае просто покрывают инфляцию. Чтобы дать россиянам альтернативу и поддерживать фондовый рынок, в 2015 году государство предоставило гражданам возможность напрямую инвестировать в ценные бумаги.

Индивидуальный инвестиционный счет, или ИИС — это тот инструмент, при помощи которого любое физлицо в России имеет право выйти на биржу как инвестор. Он является брокерским счетом, работать с которым можно, учитывая некоторые ограничения и налоговые возможности.


Назначение ИИС вполне стандартное — вкладывать свободные деньги в ценные бумаги и получать доход. При этом стоит помнить и о некоторых отличиях:

  • Одно физлицо может иметь только один ИИС, несколько счетов на одно имя открыть нельзя.
  • Максимум средств, которые можно инвестировать — 1 миллион рублей в год.
  • Минимум средств для инвестирования не установлен.
  • После открытия ИИС не обязательно сразу же класть на счет средства, деньги можно внести в любой момент.
  • Для того, чтобы иметь возможность получить предложенные государством льготы, нужно, чтобы ИИС был открыт в течение 3 лет.
  • ИИС можно закрыть досрочно, но при этом налоговые льготы предоставлены не будут. Частичное снятие средств невозможно.
  • Полученный доход можно составить на ИИС, а можно снять, чтобы распоряжаться им как угодно.

Основным отличием ИИС от прочих брокерских счетов является возможность получить налоговые льготы от государства. Вычет можно оформить на взносы или на прибыль — по закону инвестору-физлицу нужно выбрать что-то одно.

ИИС — что это такое и как это работает простыми словами
Фото: pexels.com

Виды ИИС

Понятно, что главным принципом заработка на бирже является покупка ценных бумаг по одной цене, а продажа по другой, более высокой. Тем не менее, стратегии инвестирования могут быть разными, поэтому и виды ИИС в зависимости от этого отличаются:

  1. Пассивный счет — отличается стандартной доходностью в виде сэкономленных 13% подоходного налога (для этого нужно официальное трудоустройство). Возможна также небольшая прибыль от инвестирования, но поскольку доступны лишь консервативные варианты, прибыль будет небольшой. Преимущество — минимальный риск, поскольку чаще всего инвестиции идут в государственные ценные бумаги.
  2. Активный счет — для инвесторов, которые разбираются в нюансах функционирования биржи и способах заработка на ней. Также это вариант для тех, у кого нет официального трудоустройства, а значит, получить вычет на НДФЛ невозможно.

Открывая ИИС, особенно раздумывать над его разновидностью не обязательно. Пассивный счет можно сделать активным и наоборот в любой момент.

ИИС — что это такое и как это работает простыми словами
Фото: pexels.com

Способы получения дохода через ИИС в 2019 году

Используя ИИС, вы можете получить доход из двух источников. Первый — заработок непосредственно на бирже. Второй — получение налогового вычета от государства, которое вернет уплаченный подоходный налог.

ИИС как брокерский счет

Если говорить о заработке на бирже, то ИИС в этом случае выступает в роли обычного брокерского счета. Это работает по следующей схеме:

  • Вам нужно открыть ИИС и внести на него любую сумму в пределах 1 миллиона рублей. Такое ограничение установлено на календарный год. Вносить деньги можно как угодно — сразу после открытия ИИС или позже, всей суммой или отдельными взносами.
  • Вам нужно выбрать ту или иную стратегию инвестирования, то есть определить, будет ли счет активным или пассивным. Если счет активный, вам нужно будет самостоятельно выбирать, в какие именно ценные бумаги вы вкладываете. Если счет пассивный — можно внести деньги и больше ни о чем не заботиться, вашими средствами будут управлять специалисты специализированной компании.
  • Прибыль от операций можно оставить на ИИС, чтобы она работала дальше, а можно вывести со счета. Размер прибыли зависит от того, в какие ценные бумаги вкладываются средства. Гособлигации дают около 10% годовых, малорисковые акции — около 15-20%, высокорисковые бумаги — более 20% годовых.
  • Спустя 3 года после открытия ИИС вложенные средства можно вывести полностью. В течение этих 3 лет можно снимать только прибыль.

Ничем особенным от обычного брокерского счета ИИС в данном случае не отличается.

Дополнительный доход — налоговый вычет за ИИС

Схема, описанная выше для ИИС  как брокерского счета проста и понятна любому инвестору даже с небольшим опытом. А вот что касается налоговых льгот, то нюансы их получения при использовании ИИС знают не все. Разберемся на конкретных примерах, как это работает:

  • Вы открываете ИИС и кладете на счет 700 тысяч рублей. У вас нет официальной работы или зарплата не очень большая, поэтому и НДФЛ либо не платится, либо платится в мизерном размере. Просто зарабатывая на бирже, вы превращаете 700 тысяч в 900 тысяч. То есть, вами заработано 200 тысяч рублей. Государство могло бы иметь свой интерес — 13% от заработка, или 26 тысяч рублей. Но благодаря предоставленной налоговой льготе вы ничего не должны — вам достаются все заработанные 200 тысяч рублей.
  • Ваш сосед находится в другой ситуации. У него есть официальная работа и неплохой белый заработок. Открыв ИИС, сосед каждый год кладет на счет 300 тысяч рублей и доверил управление деньгами специализированной компании, то есть, ИИС у него пассивный. На биржевых операциях за три года ваш сосед заработал 180 тысяч рублей — 300 тысяч превратились в 480. А вот официальный заработок вашего соседа — 1 миллион рублей в год. Если выбирать вычет за внесенные на ИИС средства, то это 107 тысяч рублей — 13% от 900 тысяч, что были внесены за три года. При этом нужно помнить об ограничении — государство возвращает не больше 52 тысяч. Если же выбирать вычет за полученную прибыль — 180 тысяч рублей за три года, то экономия составит лишь 23,4 тысячи. А значит, имеет смысл выбирать вычет за внесенные на ИИС деньги.

Основное правило предоставления вычета таково — его сумма не может быть выше 13% от той суммы, что гражданин внес на ИИС в том или ином календарном году. Разумеется, при этом человек должен получить облагаемый НДФЛ доход в пределах внесенных средств. Но максимум, который вернет государство — это 52 тысячи рублей за год.

ИИС — что это такое и как это работает простыми словами
Фото: pixabay.com

Как открыть ИИС

Открыть ИИС несложно даже новичку. Это объясняется сразу двумя причинами. Во-первых, предельно облегчило процедуру само государство, которое стимулирует граждан к инвестированию в ценные бумаги. Во-вторых, свои услуги по открытию ИИС предлагает множество компаний, включая крупные банки, которые предлагают удобный и понятный интерфейс для управления ИИС.

Открыть ИИС можно, не выходя из дома, для этого нужно придерживаться следующего алгоритма:

  1. Выбрать компанию, с помощью которой будет открыть счет. Обязательно сравните несколько предложений, особенно внимательно стоит изучить размер комиссии, которую берет компания за те или иные действия с ИИС.
  2. Подать заявление на открытие ИИС — если у вас есть учетная запись на Госуслугах, процесс будет более быстрым.
  3. Заключить договор с организацией, в которой вы открываете ИИС. Начиная с даты заключения договора начинается отсчет 3-летнего срока действия счета.
  4. Внести деньги на счет — в любой удобный вам момент. Ограничение — 1 миллион в год.
  5. Распоряжаться деньгами на бирже самостоятельно или доверить это профессионалам, в зависимости от опыта и выбранной стратегии.

При желании можно открыть ИИС и в обычном офисе брокера или отделении банка. Все заявления будут заполнены на бумаге.

ИИС — что это такое и как это работает простыми словами
Фото: pexels.com

Преимущества и недостатки ИИС

Имеет ли смысл открывать ИИС для заработка на бирже? Индивидуальные инвестиционные счета становятся все популярнее в России благодаря нескольким их преимуществам:

  • налоговая льгота от государства — вы можете вернуть подоходный налог,
  • небольшая сумма вклада — минимального порога для инвестирования нет,
  • доступно постепенное пополнение счета,
  • управляющую компанию можно сменить в любой момент, переведя свой ИИС в другую организацию с более выгодными условиями,
  • при острой необходимости можно закрыть ИИС досрочно, но вы лишитесь налоговых льгот.

Стоит иметь в виду, что открыть ИИС может даже подросток — несовершеннолетним нужно лишь получить согласие родителей. Это, например, поможет ребенку попробовать свои силы в инвестировании и понять, хочет ли он заниматься подобной работой в будущем.

Не стоит забывать и о минусах ИИС:

  • никаких гарантий — управляющая компания может обанкротиться, а внесенные средства не страхуются,
  • при помощи ИИС можно купить только российские ценные бумаги,
  • продолжительный срок инвестирования — 3 года,
  • частично снимать накопления с ИИС нельзя,
  • ограничение максимальной суммы инвестирования,
  • наличие дополнительных комиссий за управление счетом со стороны управляющей компании.

Таким образом, ИИС является неплохой и интересной альтернативой банковскому депозиту. Потенциально он гораздо более доходен и подкрепляется налоговыми льготами от государства. Но, как и всегда во всем, что касается денег — чем выше доход, тем выше риск. Начинающим инвесторам имеет смысл доверить управляющей компании, которая выберет менее прибыльную, но и практически безрисковую стратегию вложения.