США ввели новые санкции против России

«В соответствии с Законом о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете на его боевое применение от 1991 года (закон CBW) США объявляют о втором пакете санкций в отношении России за использование нервно-паралитического вещества «Новичок» при попытке убить Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль в Соединённом Королевстве (Великобритании) 4 марта 2018 года», — отмечается в опубликованном документе.

В подготовленном американским ведомством документе приводятся три направления, по которым будут введены ограничения в отношении России.

Так, США будут выступать против продления займов, а также финансовой или технической помощи России международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк или Международный валютный фонд.

В следующем пункте говорится, что банкам США будет запрещено участвовать в первичном рынке нерублёвых облигаций российского суверенного долга и предоставлять нерублёвые кредиты российскому правительству.

В заключительной части указано, что ограничения также коснутся лицензий на экспорт ряда товаров и технологий, оборот которых контролируется американским Минторгом. Ранее в Госдепе пояснили, что в этом пункте речь идёт только о материалах, связанных с оружием массового поражения.

Согласно сообщению OFAC, под суверенным долгом понимаются долговые бумаги, выпущенные министерством финансов РФ (и другими министерствами), а также любым агентством или суверенным фондом РФ, Центробанком РФ. Но к суверенным заемщикам не относятся государственные компании, подчеркивается в документе. РФ не сможет привлекать американские банки к будущим размещениям валютных еврооблигаций, но на покупки на вторичном рынке эти ограничения на распространяются, отмечает OFAC.

Российский министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов дал комментарий по поводу решения США о введении новых пакета санкций против России. Об этом сообщает РИА «Новости». Силуанов отмечает, что принятое американской стороной решение вызывает негативное влияние на двусторонние отношения между государствами. При этом министр подчеркивает, что российская экономика за прошедшие годы сумела доказать свою устойчивость к санкциям извне. 

На фоне введения новых санкций США рубль обновил двухмесячный минимум.  В пятницу курс доллара достиг отметки в 65,27 рублей (+0,92 копейки за день), курс евро - 72,48 (+1,14 рубля).