Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, 2019 год

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, 2019 год
Фото: pixabay.com

Изменение ключевой ставки

Данный параметр был введен в стране всего несколько лет назад, а именно в сентябре 2013 года. С начала 2016-го ключевая ставка была приравнена к ставке рефинансирования. Благодаря этому она стала основным регулятивным параметром, который используется для расчетов в сфере денежных взаимоотношений.

Значительный рост ключевой ставки ЦБ РФ наблюдался ближе к концу 2014 года. Таким образом проявилась естественная реакция России на экономическую ситуацию внутри страны и в мире: введение санкций и ответные меры. Ключевая ставка помогает сбалансировать кредитно-денежное состояние государства. Следует отметить: действия Центробанка в тот период дали свои результаты, ключевая ставка планомерно снижалась, начиная с 2015 года.


Понижение ключевой ставки продлилось вплоть до 2018 года, после чего она выросла дважды на 0,25%. 2018 год закончился не просто со ставкой в 7,75%, но и при негативной динамике. Отдельно следует отметить, что основываясь на данные параметры, осуществить прогноз на 2019 год невозможно, поскольку показатель реагирует на различные изменения в макро- и микроэкономике государства.

О заседаниях ЦБ РФ по вопросам ключевой ставки

Утверждение дат, когда будут проходить заседания Совета директоров ЦБ РФ, происходит заблаговременно. На 2019 год он составлялся еще в конце 2018 года, включая только плановые заседания, всего их было предусмотрено восемь.

Но и здесь имеются некоторые нюансы. Помимо плановых заседаний, могут проходить и внеочередные. Они организовываются лишь в экстренных случаях, когда налицо глобальные изменения в экономической жизни государства.

Заседания проводятся исключительно в будние дни. То есть плановых мероприятий не может быть в субботу, воскресенье или праздничный день. В 2019 году все они намечены на пятницу. Это означает, что принятое решение по изменению ключевой ставки вступит в силу только на следующий рабочий день. Чаще всего это понедельник, и только после экстренных заседаний может быть принято решение о срочном вступлении его в силу.

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, 2019 год
Фото: pixabay.com

Что нас ждет

Как и говорилось выше, ключевая ставка – это инструмент реагирования на показатели в макро- и микроэкономике. Это означает, что прогнозировать ее уровень на целый год просто невозможно. Наибольший срок, на который это можно сделать хотя бы приблизительно – до заседания Совета Директоров. Известна ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, 2019 год. Но какой она будет в дальнейшем?

Ближайшее заседание состоится 6 сентября. До этого момента возможны изменения, хотя в настоящий момент каких-то обстоятельств, которые позволяют спрогнозировать повышение ставки, не наблюдается. Как, собственно, и предпосылок к ее снижению, тем более что на последнем заседании показатель был понижен на 0,25%. Вероятно, все будет оставлено, как есть. Хотя может наблюдаться некое смещение в любую сторону, но скорее всего колебания составят не более чем четверть процента.

Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня, 2019 год
Фото: pixabay.com

Что может повлиять на ключевую ставку

При выяснении необходимого уровня ключевой ставки оценивается масса данных, предоставленных в виде отчетов. Все они делятся на следующие группы:

  1. Темпы инфляции.
  2. Условия, предлагаемые банками по кредитам и вкладам.
  3. Активность экономической жизни.
  4. Прогнозы инфляционных рисков.

Опираясь на данные пункты, становится очевидно, что ключевая ставка ЦБ – это индикатор экономического положение страны, который позволяет сгладить все негативнее стороны, которые могут на него повлиять.