Какой сегодня праздник, 01.08.2019: церковный праздник сегодня, 1 августа

Какой сегодня праздник, 01.08.2019: церковный праздник сегодня, 1 августа
1 августа 2019 года отмечается праздник Макрина. Церковь сегодня вспоминает преподобную Макрину Каппадокийскую, жившую в IV веке н.э.

По преданию, будучи еще совсем юной, Макрина дала обет безбрачия. Через несколько лет, вместе с матерью, она приняла монашеский постриг, и они поселились на берегу реки Ирис, чтобы никто их не отвлекал от молитв и трудов. Через время, прослышав о Макрине и ее матери Емилии, к ним стали приходить женщины, желавшие посвятить свою жизнь служению.

Легенда гласит, когда девушка заболела, она не допустила к себе врача, доверив свою жизнь Всевышнему. И когда многие женщины уже отчаялись, Макрина выздоровела и была вознаграждена за силу веры даром творить чудеса, в том числе и вызывать дождь.

Если на Макрину не пошел дождь – так будет еще 6 недель; если пошел – то на тот же срок.

Какая погода в этот день – такая и осень.

Осина пустила пух – урожай подосиновиков будет богат.

Всероссийский день инкассатора

В России в 2019 году Всероссийский день инкассатора отмечается 1 августа.

Обычай чествования работников вневедомственной охраны берёт начало в советские времена. Дата имеет символическое значение: она приурочена к созданию службы при Госбанке СССР - 1 августа 1939 года. Она специализировалась на перемещении ценностей финансового учреждения. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником для его личного состава. Вскоре после основания органа зародилась традиция почитания сотрудников. Она сохранилась и в России. После распада Союза структура претерпела значительные изменения.