Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года

Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года

До 1 января 2019 года деятельность садоводческих товариществ регламентировалась ФЗ-66, который был принят и введён в действие 20 лет тому назад – в 1998 году. С тех пор изменились подходы к оформлению форм владения, многие моменты, связанные не только с механизмом вступления или выхода из товарищества, но и оформление многих финансовых вопросов. В связи с этим пришло время, когда предыдущий вариант в прежней редакции морально устарел, поэтому был принят новый закон о садоводческих товариществах, который вступит в действие уже с 1 января 2019 года.


Документ № 217-ФЗ принят Государственной Думой, и с его содержанием уже можно подробно ознакомиться всем желающим. В связи с введением нового закона дачников и членов товариществ ждут определённые нововведения и изменения, с которыми следует заранее ознакомиться.

Содержание

  • 1 Основные изменения
    • 1.1 Формы объединений
    • 1.2 Регистрация
    • 1.3 Организация
    • 1.4 Уплата взносов
    • 1.5 Тонкости переоформления
  • 2 Подготовительные меры

Основные изменения


Новый закон предусматривает целый ряд изменений, которые касаются не только формальных вопросов, но и несут за собой более весомые нововведения. Сама формулировка «дачные хозяйства», которая присутствовала в уставных документах ранее, в соответствии с этим нормативным документом больше не будет официально использоваться.

Формы объединений


Взамен девяти разных форм объединений, которые существовали раньше, с 1 января 2019 года остаются только две: садоводческое и огородническое. Их целевое использование связано исключительно с личными целями, коммерческое использование исключено.

Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года

Главные отличия этих двух форм заключаются в типах и масштабах строений, которые разрешено на них возводить:

  • Садоводческое. Здесь членам объединения можно будет строить капитальные здания на полноценном фундаменте. Такой тип построек подходит для постоянного проживания.
  • Огородническое. На территории товарищества такой формы разрешены только некапитальные постройки, такие как времянка, туалет, беседка, теплица, сарай и пр. Все он должны быть возведены без фундамента. Такие объекты не подлежат регистрации.

Даже в том случае, если на территории огороднического объединения построен дом с фундаментом, на него не удастся оформить по закону право собственности, как на жилой дом. Обобщая, можно сказать, что для постоянного проживания в любое время года на законных основаниях подходит только садоводческая форма объединений.

Лица, которые проживают в собственной недвижимости за пределами товарищества, могут быть обложены добавочными налоговыми обязательствами за наличие ещё одного объекта недвижимости. Об этом следует помнить при узаконивании строения на территории садоводческого участка.

Регистрация

С 1 января согласно новому закону упрощается регистрация людей в доме на территории садоводческого товарищества. Раньше такие процедуры проводили преимущественно через суд, но с 2019 года всё будет гораздо проще. Достаточным основанием для прописки станет то, что на участке оформителя задокументировано жилое здание.

Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года

Организация

Создание товарищества – не обязательный пункт для ведения садоводства. Каждый собственник может самостоятельно сотрудничать с государственными органами. Для организации садоводческого товарищества нужно собрать общее собрание, на котором обязаны присутствовать семь и больше граждан. Кроме создания устава на нём нужно выбрать председателя, правление и ревизионную комиссию, которые будут переизбраны через пять лет.


Уплата взносов

Финансирование деятельности садоводческих товариществ с 1 января по новому закону тоже меняется. Все взносы теперь поделены на две категории: членские и целевые, но с 2019 года их уплата наличными запрещена. Остаётся только безналичный расчёт, который будет осуществляться через банки. Членские взносы будут идти на финансирование деятельности товарищества, а целевые направляются на модернизацию и развитие инфраструктуры. Безналичный расчёт, по мнению разработчиков закона, сможет исключить риски злоупотребления собранными общиной средствами.

Даже те садоводы, которые не являются членами объединения, должны будут перечислять средства на оформленный расчётный счёт. Отсутствие членства не помешает им принимать участие в собраниях по поводу размера и периодичности взносов. Единственное, на что они не смогут претендовать – это участие в выборе органов управления.

Тонкости переоформления

Те садоводческие товарищества, которые находятся внутри населённых пунктов, в соответствии с новым законом могут при желании быть переоформлены в коттеджные посёлки. Законом подробно прописан полный перечень документов и весь список условий, необходимых для этого.

Для сообществ, на территории которых располагается несколько разных объединений, с 1 января 2019 года нужно будет пройти трансформацию до структуры с одним юридическим лицом. Если такого согласования не произойдёт, то действующим юрлицом по новому закону будет то, которое зарегистрировано раньше.

Новый закон о садоводческих товариществах с 1 января 2019 года

Подготовительные меры


Для того, чтобы войти в 2019 год уже подготовленным к новым требованиям, садоводческим товариществам за оставшееся время следует провести собрания дачников, поскольку практика показывает, что сделать это после новогодних праздников практически нереально. На этом собрании нужно будет выбрать банк, в котором после 1 января будут проводиться финансовые операции товарищества. Заранее следует открыть в этом учреждении расчётный счёт, который будет активным уже с первых дней 2019 года.

Кроме этого стоит выбрать среди членов человека, который проведёт процедуру открытия счёта и станет представителем интересов товарищества в банке. Это уполномоченное лицо в последствии будет контактной особой между садоводческой организацией и банком.