В истории России 2 октября отметилось важными фактами

В истории России 2 октября отметилось важными фактами

Каждый день календаря в истории России отмечен важными событиями и это можно сказать про 2 октября. В 2022 году историки и эксперты напоминают о ряде фактов, которые имели важное значение для будущего России и мира. О них нужно знать обязательно.

Факты прошлого 2 октября из истории России до 20 века




В 1552 году прошел последний штурм города Казани войсками Ивана Грозного, после чего она пало все Казанское ханство. Оно существовало более ста лет. Это победа имела большое значение для Московского царства. Чтобы уничтожить ханство царю пришлось пойти на ряд военных хитростей. Интересно, что знать казанцев была интегрирована в Московское царство.

В 1720 году Никита Антуфьев, ровно 300 лет назад, возведен в потомственные дворяне и стал Демидовым. Сам он был крестьянином, но царским указом был причислен к аристократи за то, что развивал горнозаводское дело. Впоследствии этот род превратился в могущественный клан, который владел огромными богатствами, так как владел рядом сибирских рудников и металлургических заводов.

В этот лень в 1768 году императрица Екатерина Вторая утвердили приговор знаменитой дворянке Дарье Салтыковой. В народе ее называли «Салтычиха» и она вошла в историю, как одна из самых жестоких женщин в национальной истории. У нее умер муж и она стала владеть 6 сотнями крепостных. В итоге, она убила и замучила более сотни крестьян. Елизавета только пришла к власти и должна была показать свою справедливость и дело Салтычихи было показательным. Женщину осудили и приговорили к заключению в монастыре.

В 1803 году в Москве впервые запустили воздушный шар, который вел французский офицер в отставке Андре Гарнерен. За 6 лет до этого он впервые прыжок с парашютом. Шар поднялся в воздух и пролетел 30 км долетев до имения местного знатного рода. Вместе с «водителем» была и главная красавица Москвы — княжна Трубецкая.

Основное из истории России 20 века произошедшее 2 октября


В этот день в 1987 году впервые вышла программа «Взгляд». Это была своего рода революция на телевидении. Проект вели Влад Листьев, Александр Любимов и Александр Политковский. Многие известные в данное время журналисты вели это шоу. В нем простыми словами обсуждались самые актуальные темы. Тут впервые выступил Цой и вообще сюда часто приглашали рок-музыкантов. Через 3 года проект закрыли.

В 1914 году родился знаменитый советский диктор Юрий Левитан. Он мечтал стать артистом, но не прошел конкурс. Он попробовал себя в роли диктора и комиссии он понравился. Как-то его услышал Сталин и призвал того стать главным голосом всей страны. Своим личным врагом его считал Гитлер.

В 1929 году на Памире начала работать новая авитрасса. Ее запустили с перелета Ташкента — Хорог.  Через 7 лет в СССР повысили максимальный срок тюремного заключения до 25 лет. До этого максимальным сроком было 10 лет.

Мировые события истории 2 октября


В 1187 году в этот день пал Иерусалим. Его захватил султан Египта и Сирии Салладин после недолгой осады. Интересно, что султан был курдом. За почти 100 лет до этого прошел очередной Крестовый поход и святой город был освобожден. Захват арабами населенного пункта спровоцировал третий Крестовый поход, начавшийся через 2 года. Он был продиктован не только религиозными, но и экономическими целями.

В этот день в 1869 году в Индии родился легендарный Ганди Джаянти, названным в итоге «Отцом нации». Он возглавлял освободительную войну и призывал к единству нации, независимо от расы и религии. Призывал не проявлять насилие.

В 1944 году немцы подавили Варшавское восстание и в этот же день между фашистами и американцами началась битва за немецкий город Ахен. Шли военные действия более 2 недель.

<!--