Международный день социального педагога отмечают 2 октября 2022 года

Международный день социального педагога отмечают 2 октября 2022 года

Международный день социального педагога ежегодно отмечается 2 октября. Данная профессия считается не самой благодарной, но при этом она очень нужная и социально значимая. Одной из основных функций, которую выполняет социальный педагог, является разработка системы мероприятий, позволяющая воспитывать детей надлежащим образом.

История праздника Международный день социального педагога


Очень трудно переоценить значимость профессии «социальный педагог», ведь ни занимаются выполнением довольно важных задач. Благодаря им, улучшается и облегчается жизнь детей с психиатрическими и умственными проблемами. Однако, несмотря на все это, работа социальных педагогов малооплачиваемая. Именно поэтому, люди, которые идут в эту профессию, не ждут какой-то наживы, а просто хотят помогать людям.

Международный день социального педагога отмечают 2 октября 2022 года


Этот праздник является еще очень молодым, поскольку он был введен только в 2009 году. При этом, сама профессия образовалась очень давно. Праздник появился после того, как состоялась международная конференция, на которой присутствовали социальные педагоги из 49 стран мира, в том числе и Российской Федерации.

Традиции празднования Международного дня социального педагога 2 октября


В этот день, по традиции проводятся различные тематические мероприятия, конференции, встречи, семинары. На них, как правило, обсуждаются очень важные вопросы, связанные с улучшением социальной защиты детей из неблагополучных семей, а также тех, кто страдает психическими расстройствами.



Даже в странах с высоким уровнем жизни, существуют проблемы, которые касаются воспитания детей из интернатов, детских домов и проживающих в неблагополучных семьях. Поэтому, большинство мероприятий, проводимых в этот праздник, преследует одну цель – показать общественности проблемы детей, которые нуждаются в защите.

Какие функции выполняет социальный педагог


Представители данной профессии ежедневно выполняют огромный труд. К их основным функциям относятся:


  • колоссальная работа с родителями и детьми, имеющие умственные и психологические отклонения;

  • проведение воспитательной работы с детьми из неблагополучных семей, детских домов и интернатов;

  • защита прав детей из неблагополучных семей;

  • проведение воспитательной работы с детьми и их окружением;

  • сдача отчетов по проделанной работе с трудными детьми;

  • помощь детям, что подверглись домашнему насилию;

  • сбор данных, чтобы лишить неблагополучных родителей прав на ребенка.


Для того, чтобы выполнять все эти функции, социальный педагог должен иметь некие профессиональные качества. Ведь им обязательно нужно разбираться в детской и социальной психологии, а также иметь некоторые важные понятия юриспруденции.

<!--