В результате ЧП с катамараном у Владивостока пострадавших нет, — спасатели

В результате ЧП с катамараном у Владивостока пострадавших нет, — спасатели

В Приморском крае эвакуировали пассажиров, которые сели на мель на катамаране. Приморская транспортная начала проверку после того, как у берегов Владивостока сел на мель катамаран «Москва», сообщает РИА Новости.

Что произошло с катамараном


В результате ЧП с катамараном у Владивостока пострадавших нет, — спасатели


Катамаран «Москва», который шел из Владивостока на остров Попова, сел на мель у острова Русский. На его борту находились 174 пассажира и четыре члена экипажа. Происшествие случилось при сильном тумане.

Пассажиры были эвакуированы на подошедшую к «Москве» баржу.

Сколько погибших в результате ЧП с катамараном


Пресс-служба сообщила, что в Приморском крае были эвакуированы все пассажиры. Речь идет о 174 пассажирах севшего на мель катамарана. По состоянию на 10:00 по Москве 1 октября 2022 года, все 174 пассажира уже находятся на берегу. Спасатели успокоили, погибших среди пассажиров нет.

«Предварительно установлено, что 1 октября 2022 года в проливе Старка у острова Русский в Приморском крае сел на мель пассажирский катер Москва, который направлялся из города Владивостока на остров Попова. На борту судна находился 171 пассажир и 4 члена экипажа», — заявили представители Следственного комитета.

В пресс-службе добавили, что пострадавших среди пассажиров нет, судно не было повреждено. По факту происшествия организована доследственная проверка. Напомним, ранее в Сети появилось сообщение о том, что на территории Приморского края катамаран с 174 пассажирами сел на мель. Судно двигалось на остров Попова и село на мель в проливе Старка. Сразу после ЧП местные власти сообщили о том, что для эвакуации пассажиров был отправлен другой теплоход.

Причина трагедии с катамараном


Надзорный орган проверит исполнение требований законодательства о безопасности мореплавания.

Доследственную проверку начал также Приморский следственный отдел на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России .

«Устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — говорится в сообщении ведомства.

<!--