Праздник в честь иконы «Целительница» отмечают 1 октября 2022 года, история и традиции дня

Праздник в честь иконы «Целительница» отмечают 1 октября 2022 года, история и традиции дня

1 октября православные верующие почитают священный образ под названием «Целительница». Это икона Богоматери, которую написали в честь одной из святых. Также в народе этот праздник известен как Арина Шиповница, в эту дату вспоминают преподобную Ариадну, которая прославилась как Арина.

История праздника в честь иконы «Целительница»


Согласно древним легендам, этот чудесный образ был написан на территории современной Грузии в IV веке (на самом деле дата не является официальной). Икону написали в то время, когда там проживала святая Нина, которую считали просветительницей страны. Священный образ долго находился в Цикланском храме в Карталинии. На нем изображена Божья Матерь, которая сидит у постели одного из клириков (он был серьезно болен и женщина ему помогала).



Когда святой не стало, люди обнаружили, что священный образ под названием “Целительница” имеет удивительные свойства. Любой заболевший или умирающий человек, который дотронется до этой иконы, выздоравливал. Икона могла восстановить зрение слепого, «вправить» кость травмированному, вылечить зараженного, избавить от страданий умирающего и помочь зачать ребенка тем, кто имеет большие проблемы со здоровьем. Об этой иконе начали говорить в Древней Руси. Люди все больше были уверены в том, что она чудодейственная и способна вылечить абсолютно все заболевания.

К сожалению, проверить, реальны ли факты о том, что икона способна вылечить человека, нельзя. Священный образ так и остался в памяти людей как нечто, что способное восстановить здоровье даже самого больного человека.

Что нельзя делать в этот день


Это священный праздник, который отмечают представители духовенства. У него, как и у других церковных праздников, есть свои запреты. Известно, что 1 октября не стоит рассказывать никому о своих секретах. Это может привести к неприятным последствиям, будут ссоры, скандалы. Кроме того, это грозит безденежьем и непониманием со стороны окружающих.

В эту дату не стоит оставлять в комнате ребенка, которому не исполнился год. В народе считают, что злые духи могут влететь в комнату и напугать малыша. Также нельзя в этот день видеться людям, которые любят друг друга. В противном случае они могут в будущем поссориться навсегда. Также нельзя ссориться, конфликтовать и хвалиться своими достижениями. Стоит забыть о том, чтобы на повышенных тонах говорить со своими родственниками, ни к чему хорошему это не приведет. Также нельзя махать рукой журавлям, которые улетают в теплые края.

О чем молятся в этот день


Иконе с названием “Целительница” молятся в основном о выздоровлении от различных заболеваний. Люди просят не только за себя, но и за своих родственников. Народ верит, что если попросить у священного образа вылечить даже самое коварное и серьезное заболевание, то это произойдет в реальности. Женщины, которые не могут иметь детей, просят у иконы благословения в зачатии малыша. Те, кто находится на смертном одре, просят у иконы облегчить их страдания.

Молитва на этот день


Праздник в честь иконы «Целительница» отмечают 1 октября 2022 года, история и традиции дня


<!--