Умер рэпер Coolio: причина, возраст, биография

Умер рэпер Coolio: причина, возраст, биография

Американский рэпер Артис Леон Айви, больше известный как Coolio, скоропостижно скончался. Об этом сообщает информационный портал TMZ. Как передаёт издание, рэпер умер в Лос-Анджелесе вечером в среду, 28 сентября. Об этом рассказал его менеджер Джарез.

Причина смерти рэпера Coolio будет известна после медэкспертизы, — СМИ


Рэп-музыкант из Соединенных Штатов Coolio скоропостижно скончался в доме своего друга в Лос-Анджелесет. Об этом сообщил менеджер артиста. Сотрудники правоохранительных органов не нашли наркотиков в доме, где умер артист. Вскрытие и токсикологический тест будут использованы для определения причины смерти.

Возраст и биография артиста


Известного рэп-исполнителя не стало в возрасте 59 лет. Биография Coolio полна «темных пятен» — бывший наркоман, хулиган и заключенный. Но увлечение музыкой помогло ему изменить жизнь и прославиться как самому яркому представителю гангстерского рэпа.

Умер рэпер Coolio: причина, возраст, биография


Музыкант появился на свет 1 августа 1963 года в американском городе Комптон. Отец отбывал срок в тюрьме, поэтому его воспитанием занимался отчим, который трудился на почте и не мог уделять достаточно времени пасынку. Позже семья распалась, и воспитание детей полностью легло на плечи матери рэпера, старающейся совмещать ведение домашнего хозяйства с работой на фабрике.

В детстве Coolio был болезненным, страдал от астмы, поэтому проводил много времени дома, играя в настольные игры с друзьями матери. Тогда он подавал большие надежды, был сообразительным и прилежным, но связался с бандой Baby Crips и всеми силами пытался повысить авторитет в глазах сверстников. Будущий исполнитель носил в школу оружие и стал зависимым от наркотиков, а ближе к совершеннолетию попал в тюрьму за воровство.

Пытаясь исправиться, юноша решил продолжить образование в колледже. Он поступил в Community College и вернулся к своему прошлому увлечению рэпом. Вскоре Coolio перебрался в Сан-Хосе, где вызвался добровольно участвовать в тушении лесных пожаров. В молодости артист перебивался подработками и безуспешно боролся с кокаиновой зависимостью, пока не прошел курс лечения в реабилитационном центре.

В 1996-м исполнитель женился на Хосефе Салинас, брак с которой продлился почти 4 года и закончился разводом. Затем музыкант появился на публике с новой избранницей, которая ушла от него после участия в шоу Celebrity Wife Swap USA, где звезды обмениваются женами.

О других подробностях личной жизни рэпера известно мало, он редко упоминает об этом в интервью. По информации из открытых источников, Кулио был многодетным отцом и воспитывал 10 наследников, которых зовут Шейн, Кейт, Артиша, Дариус, Жанеанд, Милан, Артис, Брэнди, Гртис и Джеки.

Дискография



  • 1994 — It Takes A Thief

  • 1995 — Gangsta’s Paradise

  • 1997 — My Soul

  • 2001 — Coolio.com

  • 2002 — El Cool Magnifico

  • 2006 — The Return Of The Gangsta

  • 2008 — Steal Hear

  • 2009 — From The Bottom 2 The Top

  • 2015 — Hotel C

  • 2019 — Nobody’s Foolio


Интересные факты



  • Настоящее имя знаменитости — Артис Леон Айви – младший. Псевдоним Coolio он получил еще в юношеские годы от друзей, которые называли парня Кулио Иглесиасом, сравнивая с испанским музыкантом из-за попыток играть на гитаре.

  • Чтобы оставаться в форме, рэпер следит за питанием и пытается включать в рацион больше здоровой пищи. Он весит около 85 кг при росте 173 см.

  • Артист увлекается кулинарией и даже выпустил книгу рецептов в 2009 году. Интерес к готовке появился еще в детстве, когда он впервые пожарил бутерброд с тунцом и плавленым сыром. После того как в 1987 году умерла мать исполнителя, он боролся с утратой, собирая и совершенствуя ее рецепты.

  • Позже певец запустил собственное интернет-шоу, которое называется Cookin’ with Coolio.

  • В основе трека Gangsta’s Paradise лежит семпл Pastime Paradise Стиви Уандера. Чтобы получить разрешение на его использование, музыканту пришлось отказаться от нецензурной лексики в песне.


<!--