День памяти святой Евфимии Всехвальной отмечают 29 сентября 2022 года

День памяти святой Евфимии Всехвальной отмечают 29 сентября 2022 года

День памяти святой Евфимии Всехвальной, принявшей муки за свою веру, православная церковь отмечает 29 сентября 2022 года. На Руси этот день называли Ефимия Птичья костка. Это богатый на приметы народный праздник.

Жизнь и мученическая смерть Евфимии Всехвальной


Евфимия родилась в городе Халкидоны. Годы жизни ее приходятся на 3-4 века от Рождества Христова. Родители Евфмимии исповедовали христианство, и в той же вере воспитали дочь. Но это были непростые времена. Христиан подвергали гонения.

День памяти святой Евфимии Всехвальной отмечают 29 сентября 2022 года


Однажды правитель города Приск велел всем жителям явиться на праздник бога Марса и совершить жертвоприношение. Но в это время местная христианская община совершила богослужение. Это вызвало гнев правителя. Всех членов общины заключили в тюрьму и Евфимия была среди них. После их подвергли жестоким мучениям.

Спустя некоторое время ,арестованных отправили к Диоклетиану, а вот Евфимию Приск сам решил заставить отречься от веры. Вначале он обещал ей подарки, желаю сыграть на лести и корысти. Но она оставалась непреклонной. Тогда он подверг ее жестоким пыткам. Но ангелы помогали девушке, и она оставалась невредимой.

Казнить Приск ее решил бросив на растерзание диким зверям, но они ластились к ней не трогая. Тогда Евфимия обратилась к богу с просьбой забрать ее душу и Господь услышал, и забрал ее душу. В это время случилось сильное землетрясение. Много языческих храмов было разрушено.

Почитание святой Евфимии Всехвальной после смерти


Похоронили Еффимию родители возле Халкидона. Спустя некоторое время ее мощи принесли в Александрию, но затем вновь вернули на родину. Мощи святой считаются кровоточивыми, так как в гробнице ее есть отверстие, в который втыкали прут с губкой, и вынимали со следами крови.

В 7 веке мощи были перенесены в Константинополь, так как Холкидон завоевали персы. Известно, что во времена Константина Копрониме, мощи святой выкинули в море. Но их позднее обнаружили в церкви на острове Лимосол и торжественно вернули в Константинополь. В настоящее время они хранятся в соборе Святого Георгия в Фанаре.

С мощами Евфимии связана легенда. Когда они еще прибывали в Халкидоне, здесь состоялся собор, на котором возник спор между православными и монофизитскими представителями веры. Монофизиты утверждали, что в Христе есть и божественное, и человеческое начало. Рассудить спор решили с помощью святой. В раку с ее мощами положили два свитка с учениями, каждого христианского течения.

Спустя три дня его открыли и увидели, что свиток православных у святой в руке. Свиток же монофизитов оказался в ногах. В церковных книгах, говориться, что она даже подняла руку и передала свиток православных царю. Об этом чуде, которое утвердило православие, вспоминают 11 июля. Память же святой Евфимии чтят 29 сентября.

Традиции праздника Ефимия Птичья костка 29 сентября 2022 года


На Руси в День памяти святой Евфимии крестьяне отмечали народный праздник Ефимия Птичья костка. Главная традиция этого дня связана с птицами. Нужно было поймать ее, а по птичьим косточкам можно было предсказать, какой же будет предстоящая зима. Так в народе считали, что если на косточках глухаря или утки, за лето насобиралось много жира, то зима будет холодной и ранней.

Но не только по этой примете предсказывали погоду. Если этот день был теплым и солнечным, то и осень будет долгой, а зима мягкой. А если вдруг в этот день слышались раскаты грома, значит предстоящая зима будет снежной. Если на рассвете в небе ясно сияют звезды, а дым стелиться к зиме, то ждали ранние морозы.

Наблюдали на Руси и за поведением животных. Если мыши делали большие запасы, то ждали холодную зиму. Если гуси и скворцы не спешили отлетать в теплые края, значит осень будет долгой и теплой. Если пауки плетут паутину будет теплая и сухая погода.

Крестьяне в этот день традиционно квасили капусту на зиму. С давних времен знали, что она обладает  полезными свойствами. Также считалось, что девушка, родившаяся в этот день обладает прекрасным голосом и на вечерних посиделках она становилась первой запевницей.

<!--