В октябре в супермаркетах России цены на продукты обвалятся, — СМИ

В октябре в супермаркетах России цены на продукты обвалятся, — СМИ

Россиян предупредили о снижении цен на социально важные группы товаров с 1 октября 2022 года. Их стоимость может существенно снизиться до значений восьмилетней давности. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS со ссылкой на заявление известного фермера Андрея Прошакова.

Какие продукты подешевеют в разы уже с 1 октября


Российских граждан предупредили р снижении цен на социально важные группы товаров. Их стоимость может существенно снизиться до значений восьмилетней давности уже предстоящей осенью. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS со ссылкой на заявление известного фермера Андрея Прошакова.

В октябре в супермаркетах России цены на продукты обвалятся, — СМИ


По словам предпринимателя, подорожание продуктов питания, которое наблюдалось весной 2022 года, обусловлено не западными санкциями, а последствиями пандемии коронавируса, вызвавшей рост цен во всем мире.

При этом антироссийские санкции имеют отложенный эффект. Прошаков подчеркнул, что при этом россиян ожидает хорошая новость. Так как введенные ограничения на импорт из РФ благоприятным образом отразятся на внутреннем рынке страны и ценообразовании ряда важных продуктов, включая макаронные изделия, подсолнечное масло, крупы и хлебобулочные изделия. В результате ограничения импорта указанные товары начнут дешеветь уже с 1 октября. По сравнению с ценами, которые наблюдались весной 2022 года, они будут стоить примерно в 3-4 раза дешевле.

В результате значения на ценниках в супермаркетах на ряд товаров возвратятся на уровень 2012-2014 года. Так как продукты не будут уходить за границу, а скопятся на внутреннем рынке, что благоприятно повлияет на их цену.

Цены вниз, пенсии вверх — кому пересчитают выплаты с 1 октября


Ежегодно 1 октября проводится индексация военных пенсий. Эта дата установлена Законом «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел…». Какие еще категории граждан могут ожидать повышения ежемесячных начислений в это же время, разбиралась «Парламентская газета».

В индивидуальном порядке


Второй месяц осени традиционно привносит в бюджет военных пенсионеров стабильное увеличение. Это все, кто проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках Росгвардии, службе судебных приставов.

Как рассказала «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, индексация военных пенсий проходит в плановом порядке и привязана к повышению денежного довольствия действующих военнослужащих.

«Такая индексация ежегодно проводится 1 октября. Не стал исключением и этот год — будет повышено денежное довольствие военнослужащих на четыре процента и соответственно будет увеличен и размер выплат военным пенсионерам», — пояснила сенатор.

Как отметила Елена Бибикова, в октябре увеличение идет в процентном соотношении от размера имеющейся пенсии, все рассчитывается индивидуально.

«Механизм расчетов сложный, все зависит от увеличения понижающего коэффициента», — отметила парламентарий.

Несколько мер вместо одной


Напомним, в 2022 году до 1 октября военные пенсии были проиндексированы уже дважды. С 1 января — на 8,6 процента, с 1 июня 2022 года размер доплаты увеличивается до 19,5% от назначенной пенсии. Эти дополнительные выплаты  были сделаны по поручению президента. В октябре эти меры поддержки военных пенсионеров отменят, а взамен введут несколько других, чтобы в реальном выражении военные пенсии остались на прежнем уровне.

С 1 октября 2022 года доплаты в 19,5% отменяются, но вводится надбавка в размере 15,5% для участников Великой Отечественной войны и членов их семей. Проводится плановая индексация денежного довольствия военнослужащих — согласно Постановлению Правительства № 719, утверждено увеличение на 4%. Увеличивается понижающий коэффициент, используемый при начислении пенсии военным, — с 74,00 до 85,47 (0,8547/0,74=1,155, т.е. на 15,5%).

В итоге суммарное увеличение сохранится на прежнем уровне: 4%+15,5%=19,5%

Понижающий коэффициент стремится вверх


Как рассказал «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, по старым нормам пенсия для военных исчислялась в размере ста процентов от тех зарплат, которые они получали во время службы в силовом ведомстве. В 2012 году был введен понижающий коэффициент при расчете пенсионного обеспечения военным пенсионерам. В то время эта цифра равнялась 54 процентам денежного довольствия действующих военнослужащих.

Со временем понижающий коэффициент стал постепенно увеличиваться. И, чтобы сохранить динамику повышения, министерством финансов было принято решение с 1 октября 2022 года увеличить ПК с 74 до 85,5%.

«Таким образом, у нас в этом году по сравнению с декабрем 2021 года военные пенсии увеличатся в общей сложности на 19,5%. При ожидаемой инфляции в 12-14 процентов», — отметил Картаполов.

По словам парламентария, работа над методиками расчета продолжится — в частности, в планах у Комитета по обороне вовсе отказаться от понижающего коэффициента и привести военные пенсии в соответствие с доходами действующих силовиков.

Следующее изменение понижающего коэффициента планируется с 1 января 2023 года.

<!--