Российские пенсионеры могут рассчитывать на повышенную выплату за детей

Российские пенсионеры могут рассчитывать на повышенную выплату за детей

С 1 октября 2022 года пенсионерам Российской Федерации в Пенсионном фонде сделают перерасчет пенсионных выплат. Повышение выплат ждет тех людей, которые самостоятельно подадут заявление в ПФР. Правда, прибавка затронет только одну категорию пожилых граждан страны, об этом сообщила пенсионный эксперт.

Пенсионеры могут получить повышенную выплату за детей, — пенсионный эксперт


С 1 октября российским пенсионерам сделают перерасчет пенсии. Повышение выплат ждет тех людей, которые самостоятельно подадут заявление в Пенсионный фонд России. Однако прибавка затронет только одну категорию граждан, об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Российские пенсионеры могут рассчитывать на повышенную выплату за детей


Для того, чтобы повысить пенсионную выплату на 3 тысячи рублей или даже больше, пожилым людям нужно подойти в Пенсионный фонд и подать там специальное заявление, а также предоставить некоторые дополнительные документы.

В этот раз ПФР решил дать надбавку тем пенсионерам, у которых на иждивении есть ребенок. Получить денежные средства смогут как работающие, так и неработающие пенсионеры. Однако между выплатами будет разница – трудоустроенные получат сумму без учета индексации, а безработные – в полном объеме.

«В случае, если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, важно будет доказать только то, что он проживает вместе с пенсионером. Можно предоставить чеки на покупку продуктов или одежды для ребенка. А если ребенку уже исполнилось 18 лет, нужно предоставить справку из вуза, где обучение проходит на очной форме», – говорит пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

Также пенсионный эксперт отметила, что если у пенсионеров есть несколько детей, которых они все еще содержат, то можно получить деньги за каждого ребенка. Пока что Пенсионный Фонд России дает выплату в размере 2400 тысяч рублей.

Кроме этого получить небольшую надбавку может каждый родитель максимум за троих детей, при условии, что оба взрослых уже достигли пенсионного возраста, пишет PRIMPRESS.

Пенсию россиян планируют проиндексировать на 13,4 %


Ежегодно в январе пенсию россиян индексируют. Однако иногда правительству приходится делать это два раза в год, если того требует случай. Представитель комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Светлана Бессараб рассказала, какую индексацию ждать россиянам в 2023 году.

Член Госдумы РФ по труду и социальной политике Светлана Бессараб заявила, что в бюджете в качестве планового установлен показатель инфляции в 6,8 %. Однако политик уверена, что эта цифра не может быть окончательной, так как по закону индексацию проводят по итоговому показателю инфляции.

«Но это еще не итоговое значение индексации страховых пенсий неработающим пенсионерам. Рост пенсий с 1 января 2023 года может быть больше. На сколько в итоге вырастут пенсии, будет зависеть от инфляции за текущий год, которую в начале года подсчитает Росстат», – говорит Бессараб.

Минэкономразвития предполагает, что по итогам года уровень инфляции может достигнуть 13,4 %, пишет PN.

<!--