Израиль согласился продать ОАЭ передовую систему ПВО, — СМИ

Израиль согласился продать ОАЭ передовую систему ПВО, — СМИ

Многие страны в последние месяцы активно вооружаются. Так на днях стало известно о том, что Объединенные Арабские Эмираты смогут приобрести у Израиля передовую систему противовоздушной обороны. Израильская сторона уже одобрила это.

Израиль продаст ОАЭ современные системы ПВО


Израиль согласился продать Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) передовую систему противовоздушной обороны. Это стало первой подобной сделкой между союзниками с тех пор, как они установили отношения в 2020 году в рамках соглашения о нормализации при посредничестве США, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на неназванные источники.

Израиль согласился продать ОАЭ передовую систему ПВО, — СМИ


Израиль одобрил запрос ОАЭ в середине лета и, как сообщает сайт i24news.tv, поставит стране Персидского залива мобильные перехватчики SPYDER производства компании Rafael, отказавшись предоставить дальнейшие подробности в связи с конфиденциальным характером сделки.

Третий источник сообщил, что ОАЭ приобрели израильскую технологию, способную противостоять атакам беспилотников, подобным тем, которые были нанесены по Абу-Даби в начале этого года.

Зачем ОАЭ системы ПВО, объяснили эксперты


Потребность в укреплении ПВО ОАЭ возросла после серии ракетных и беспилотных ударов по территории страны Персидского залива в январе и феврале. Большинство атак было перехвачено, но в результате одного из ударов погибли три гражданских лица в Абу-Даби.

На вопрос о том, поставляет ли Израиль ОАЭ системы ПВО, председатель парламентского комитета по иностранным делам и обороне Рам Бен-Барак 20 сентября сообщил по израильскому радио, что с ОАЭ ведется широкое сотрудничество, но от дальнейших комментариев отказался.

В этом году Израиль и ОАЭ подписали соглашение о свободной торговле — первое соглашение Израиля с арабским государством.

Румыния может купить «Железный купол» у Израиля


Румыния заинтересована в покупке в Израиля системы «Железный купол». Она может стать первое европейской страной, купившей эту систему противоракетной обороны.

Как пишет издание Haaretz, недавно министр обороны Румынии Василе Дынку официально посетил Израиль. Он не стал обсуждать с журналистами потенциальное приобретение «Железного купола», но заявил, что его страна стремится к подписанию обновленных соглашений о сотрудничестве в области безопасности с Израилем. Журналисты пишут, что если Румынии удастся купить «Железный купол», то это станет первым случаем, когда европейская страна приобретет эту систему ПВО.

Известно, что «Железный купол» – совместный проект Израиля и США. Первая страна вложила в его разработку 800 миллионов шекелей (232 миллиона долларов), а вторая, благодаря ассигнованиям конгресса, – в четыре раза больше. Таким образом, если Израиль хочет продать эту систему противоракетной обороны, то процесс нужно согласовать с Вашингтоном.

<!--