Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий
Свежие новости, которые в эти минуты приходят из Украины, позволяют сделать вывод о том, что российская военная спецоперация продолжается. Она будет вестись ровно до того момента, пока армия РФ не достигнет всех изначально поставленных задач и целей.

Последние новости Украины на сегодня, 20.09.2022. Обзор свежих событий


Соединенные Штаты не пытались улучшить санитарно-биологическую обстановку на Украине, они превратили граждан в «подопытных кроликов» для испытания возбудителей опасных болезней в рамках военно-биологической программы Пентагона. Об этом сообщил микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.




Он заявил, что за последние восемь лет на Украине от разных эпидемических заболеваний погибли более 200 тысяч человек. Ученый сообщил, что в стране в первую очередь ликвидировали санэпиднадзор, его «функции взял на себя Пентагон».

"Но мы видим, как американские военные «заботятся» об украинцах, раз они проводили опыты на военнослужащих, пациентах психиатрических больниц и детях", — поведал микробиолог, слова которого приводит РИА Новости.

Никулин отметил, что у украинских военнопленных обнаруживали антитела к возбудителям опасных болезней, которые не были характерны для Украины.

"США проверяли свои новейшие военно-биологические разработки на генетическом материале — живых людях, животных и растениях. А украинцы для них были подопытными кроликами", — заявил он.

Решение о создании миссии Евросоюза по оказанию военной помощи Украине может быть принято уже в октябре, заявил внешнеполитический представитель ЕС Жозеп Боррель в ходе брифинга.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий
«Я надеюсь, что следующий Совет министров иностранных дел в октябре сможет принять решение», — заявил Боррель.

Он при этом подчеркнул, что создание миссии должно быть согласовано с украинской стороной и отвечать её потребностям. По его словам, работа в этом направлении ведется в настоящее время.

Миссия ЕС по военной помощи Украине предполагает организацию обучения и оказания помощи украинским военным на территории Евросоюза, а также проведение в ЕС работ по ремонту украинской военной техники. С соответствующей инициативой ранее выступили Франция, Польша и Германия.

Украинские военные в ночь на вторник обстреляли населенный пункт Алчевск в Луганской Народной Республике. По нему выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS производства США, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:32 по н.п. Алчевск с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты)», - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.

Донбасс 20 сентября: свежие новости на сегодня, актуальные данные из ЛДНР


С инициативой незамедлительно провести референдум о вхождении в состав России обратилась Общественная палата ЛНР к главе республики Леониду Пасечнику и Народному совету.

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов позже рассказал об подобных просьбах местных жителей.

Как подчеркивается в заявлении Общественной палаты ЛНР, этот шаг станет не только торжеством исторической справедливости, но также обезопасит территорию республики.

Также там отметили, что провокации только сплотили местное население, а также укрепили его веру и волю. Есть уверенность в том, что жители ЛНР полностью поддержат инициативу по референдуму, передает "Интерфакс".

Глава Общественной палаты Алексей Карякин сообщил, что население республики верит в то, что после референдума настанет стабильность.

Также Алексей Карякин выразил надежду, что в ближайшее время последует ответ от главы ЛНР Леонида Пасечника. При этом он подчеркнул, что референдум не является "вопросом одного дня", поэтому о дате его проведения говорить преждевременно.



Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что подразделения республики продолжают двигаться вперед на Донецком, Горловском и на Угледарском направлениях.

«На сегодняшний момент ситуация относительно стабильна на донецком, Горловском, на Угледарском направлениях, где-то наши подразделения продолжают двигаться вперед, пусть и небольшими темпами, но все же продвигаются», — сказал он.

Глава республики добавил, что ситуация с Красным Лиманом остается сложной, но контролируемой.

Посол Луганской народной республики в РФ Мирошник поделился своим мнением о сложностях организации референдума по вопросу вхождения ЛНР в состав РФ.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий
В своем интервью ТАСС он заявил,что во всем мире известны случаи осуществления голосования в таких же условиях. Он также отметил,что важнейшим условием проведения референдума является его легитимность и направленность на выражение волеизъявления людей, проживающих на территории ЛНР.

Мирошник уверен, что в настоящий момент есть желание жителей ЛНР стать гражданами Российской Федерации.

Ранее стало известно, что Луганская Общественная палата обратилась к своему главе Пасечнику с просьбой принять меры по незамедлительной организации референдума о вхождении республики в состав России. Как указывается в обращении, став частью России, ЛНР получит новые возможности для сопротивления киевскому режиму и восстановления экономики.

Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров поделился информацией об отправлении очередной сформированной из добровольцев группы на территорию Донбасса. Об этом он рассказал в своём личном Telegram-канале.

«В Донбасс из Грозного отправилась очередная группа добровольцев. Все они предварительно прошли курсы подготовки на базе Российского университета спецназа в Гудермесе. Под грамотным руководством лучших инструкторов добровольцы улучшили свои навыки по тактической стрельбе и в целом освоили основы военного дела», — гласит текст распространённой публикации.

Политик заявил, что в столицу республики каждый день «по зову сердца» прибывают граждане России, которые хотят стать добровольцами.

«Вместе с чеченскими добровольцами они отправляются на борьбу с сатанистами ради благополучия людей. И я очень рад, что с каждым днем контингент желающих вступить в ряды отрядов неуклонно растет», — описал положение дел Кадыров.

Новости о военной спецоперации на Украине: данные на сегодня, 20 сентября 2022 года


Министерство обороны РФ в ходе ежедневного брифинга сообщило, что ВС РФ ликвидировали более 200 украинских военных в районах населенных пунктов Зайцево, Николаевка, Северск и Торецк (Донецкая Народная Республика, ДНР).

Согласно информации ведомства, ударами по Запорожью были уничтожены более 70 украинских солдат и боевиков на базе националистического батальона «Карпатская сечь», а также цеха завода «Искра», где обслуживались установки РСЗО HIMARS.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий
Высокоточным ударом по скоплению живой силы и техники ВСУ в районе Белогорка (Херсонская область) уничтожены три единицы бронетехники и до 15 украинских военнослужащих. Кроме того, в результате массированного огневого удара ВС РФ по пункту временной дислокации украинской армии в районе населенного пункта Першотравневое (Днепропетровская область) потери противника составили свыше 30 украинских военнослужащих убитыми и более 50 ранеными.

Оборонное ведомство проинформировало об уничтожении семи пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Выемка, Зайцево (ДНР), Полтавка, Чаривное (Запорожская область), Костомаровка (Кировоградская область), Бармашово (Николаевская область). Об этом информирует РИА ФАН.

В районе населенного пункта Александровка (Херсонская область) средства ПВО РФ сбили самолет Су-25 ВВС Украины. Также за сутки сбиты в воздухе 14 украинских беспилотников в ДНР, Николаевской, Херсонской и Запорожской областях.

Кроме того, сегодня состоялся брифинг начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ, генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Согласно его информации, Киев пытался свернуть биопрограмму США в 2013 году, но уступил давлению Вашингтона.

Он напомнил, что с 5 по 9 сентября в Женеве состоялось совещание государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия в связи с нарушением США и Украиной статей I и IV документа.

Во время заседания Вашингтон и Киев не ответили на вопрос о причинах экстренного уничтожения документов о военно-биологической деятельности в «незалежной», хотя Соединенные Штаты признали факт вывоза из восточноевропейского государства образцов патогенных штаммов и биоматериалов граждан. При этом американская делегация в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц, добавил Кириллов.

В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых примерах мужества и смелости российских военнослужащих, которые принимают участие в специальной операции по защите Донбасса.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий
Командир танка сержант Сергей Петрущенков занимался удержанием одного из важных стратегических районов, когда украинские боевики попытались прорвать оборону российских военных. Украинские националисты действовали при поддержке артиллерии и бронированной техники.

Петрущенков своевременно раскрыл замысел противника, доложил командованию и вступил в бой с украинскими националистами. Маневрируя на поле боя, экипаж танка под командованием сержанта Петрущенкова уничтожил огнем танка и пулемета две БМП противника и до 10 националистов. В танк Сергея попал вражеский снаряд, но боевая машина осталась на ходу. Петрущенков был ранен, ему оказали первую помощь боевые товарищи.

Сергей, несмотря на ранение, отказался покидать поле боя и продолжил выполнять боевую задачу. Отбив атаку националистов, экипаж танка сержанта сменил позицию, Петрущенкова передали медикам и доставили в медпункт.

Командир взвода связи старший лейтенант Владислав Терезман с первых дней спецоперации организовывал бесперебойную связь для командного пункта российских военных, которые удерживали позиции, ведя бой с превосходящими силами украинских националистов.

Во время артиллерийского обстрела боевиков специальное оборудование связи было повреждено. Терезман под огнем артиллерии и минометов врага, рискуя жизнью, в кратчайшие сроки обнаружил неисправность и восстановил работу блока, который вышел из строя, сообщает РЕН ТВ.

Грамотные действия старшего лейтенанта позволили оперативно восстановить связь командного пункта с подразделениями. Восстановленные каналы связи позволили передать координаты позиций украинских националистов, по которым был нанесен удар. В результате были уничтожены пять единиц бронированной техники и более 20 боевиков. Во время затишья российские военные сменили позицию и перебазировались на запасные позиции.

Старший офицер реактивной артиллерийской батареи старший лейтенант Артем Шульц командовал взводом, который занимался артиллерийской поддержкой обороняющихся российских военных. Шульц оперативно принимал решения по ведению огня и смене позиций, что позволяло наносить существенный урон живой силе и военной технике противника.

Профессионализм и слаженность личного состава расчетов взвода позволили уничтожить наблюдательный пункт противника, две минометные секции, пять единиц техники и более 30 украинских националистов. Работа личного состава старшего лейтенанта сорвала наступление противника и отбросила его на исходные рубежи.

Старшина 2-й статьи Анатолий Сербин в составе экипажа бронетранспортера занимался огневой поддержкой мотострелковых подразделений, удерживающих стратегически важный рубеж. Сербин обнаружил в лесополосе группу националистов, готовивших минометную атаку на российские подразделения. Старшина 2-й статьи доложил о противнике командованию, экипаж бронетранспортера Сербина занял выгодную позицию, после чего открыл огонь из БТР-82А. Прицельным огнем были уничтожены два минометных расчета противника.

Профессиональные действия Сербина лишили наступающих боевиков огневой поддержки. Атака была сорвана. Отступив, украинские националисты ударили из артиллерии и РСЗО. Старшина 2-й статьи оценил обстановку и вывел из-под удара свою боевую машину, переместившись в безопасный район.

Новая карта боевых действий на Украине. Сведения на 20.09.2022


Представлена карта боевых действий на Украине по данным на 20 сентября: обзор свежих событий

Видео Михаила Онуфриенко сегодня: обзор военной спецоперации на 20 сентября