Простые советы, которые помогут добраться до заправки на низком количестве топлива

Простые советы, которые помогут добраться до заправки на низком количестве топлива

В поездке неприятным моментом станет сообщение о том, что в баке осталось критически мало топлива. Конечно, об этом стоило позаботиться раньше и заправить достаточно бензина. Но в этой ситуации стоит задуматься, как бы дотянуть на остатках топлива до ближайшей заправочной станции. Для этого стоит воспользоваться несколькими практическими рекомендациями.

Превышение скорости не поможет


Многие неопытные водители инстинктивно думают, что чем быстрее гнать машину, тем лучше. На самом деле, это распространенная ошибка. Она повышает вероятность того, что до заправки доехать не получится. На большой скорости расход бензина лишь возрастает.

Простые советы, которые помогут добраться до заправки на низком количестве топлива


В сложившейся ситуации необходимо сохранять спокойствие, двигаться без лишних рывков и остановок. Помните, что при превышении скорости вы можете создать аварийную ситуацию, а еще рискуете быть остановленными патрульными. Так что передвигайтесь плавно – и шансы добраться до близлежащей заправки значительно возрастут.

Нельзя подключать лишние приборы


При низком уровне топлива в баке следует перейти в максимально экономный режим передвижения. Стоит отключить те приборы, которые в данный момент не критически нужны. Например, можно обойтись без климат-контроля и отключить автомагнитолу. Все эти элементы приводят к повышению расхода топлива, что сейчас точно не требуется.

Лучше потерпеть некоторое время без любимой музыки и немного снизить температуру в салоне, чем остановиться на дороге где-то в глуши. Особенно этот момент актуален, когда вы передвигаетесь на автомобиле по пересеченной местности, где машины не так часто проезжают мимо, и никто не придет на помощь.

Подкачивание колес


Есть еще одна хитрость, которая повысит вероятность доехать до заправки при низком уровне топлива: подкачать колеса. Особенность такова, что повышенное давление в шинах создает условия для сниженного расхода топлива из-за низкого сопротивления. Поэтому многие водители проводят внеплановую подкачку шин, даже если в этом нет необходимости. Проверенная методика спасла многих автомобилистов.

Простые советы, которые помогут добраться до заправки на низком количестве топлива


Еще один совет: по возможности пристроиться за крупногабаритным грузовиком и передвигаться за ним по дороге. Это создаст аэродинамический мешок, в котором сопротивление движению будет минимальным. То, что требуется для прибытия на ближайшую заправочную станцию.

Эти советы хороши и придут на помощь в критической ситуации. Но все же советуем тщательно рассчитать количество бензина перед поездкой. Когда отправляетесь в долгий путь, заправьте полный бак, изучите наличие заправок по вашему маршруту. Старайтесь время от времени поглядывать на индикатор уровня топлива, чтобы не оказаться в критической ситуации.

<!--