Важные события, произошедшие в истории России в день 15 сентября

Важные события, произошедшие в истории России в день 15 сентября

День 15 сентября знаменателен многими памятными событиями, которые произошли в истории России. Каждое из них наложило свой отпечаток на развитие культуры, науки, политики, спорта и других сфер жизни нашего государства. Из этих дат слагается летопись нашей истории, и о них необходимо помнить каждому.

Важные события в политической и государственной жизни России в день 15 сентября


15 сентября 1805 года Россия объявила первую войну Наполеону


Важные события, произошедшие в истории России в день 15 сентября


В этот день 3-я коалиция, в составе Англии, Австрии и России, объявили войну Наполеону. Интерес России заключался в том, чтобы остановить возросшую военную экспансию Франции. Кроме того, император Александр I имел личные претензии к Наполеону, оскорбившему его ответом на ноту протеста, по поводу безвинно расстрелянного герцога Энгиенского, обвиненного в военном заговоре. В ответном письме Наполеон намекал на участие царя в убийстве императора Павла I.

15 сентября 1866 года в Петербурге был казнен Дмитрий Каракозов, покушавшийся на царя


Участник тайного революционного общества Дмитрий Каракозов совершил первое в истории российского государства покушение на императора Александра II, неудачно выстрелив в него во время прогулки по Летнему саду. Он был схвачен охраной на месте преступления и Верховным уголовным судом приговорен к смертной казни через повешенье.

15 сентября 1917 года Временное правительство провозгласило Россию Республикой


Когда самодержавие было свергнуто, к власти в России пришло Временное правительство, которое провозгласило Россию Республикой, а своей приоритетной задачей объявило восстановление государственного порядка и боеспособности армии. В России была объявлена политическая амнистия, упразднены ссылки и каторга. Однако Временное правительство оказалось не в состоянии справиться с управлением государством, вскоре оно было свергнуто, а Российская республика прекратила свое существование и стала Советской Россией.

15 сентября 1959 года начался визит Н. С. Хрущева в США


Двухнедельный визит Н. С. Хрущева в США и его встреча с президентом Дуайтом Эйзенхауэром имел историческое значение – он стал первым визитом советского лидера в Америку. И хотя в политическом плане он не принес каких-либо результатов, но изменил отношение американского народа к СССР. Простой в общении Хрущев многим понравился и интерес к Советскому Союзу после его визита заметно возрос.

Памятные даты в общественной жизни России в день 15 сентября


15 сентября 1956 года начались регулярные пассажирские полеты ТУ-104


15 сентября 1956 года был выполнен первый регулярный рейс ТУ-104 по маршруту Москва – Омск – Иркутск, после чего началась регулярная эксплуатация этих самолетов советским аэрофлотом. Это потребовало перестройки всей аэродромной структуры, внедрения мощных заправщиков, тягачей, самоходных трапов. С появлением ТУ-104 СССР вышел на международный уровень авиаперевозок.

15 сентября 1956 года в первое плавание отправился советский атомный ледокол Ленин


Атомный ледокол «Ленин» был построен в рекордные сроки и стал первым атомным судном гражданского назначения. Он предназначался для обслуживания Северного морского пути и экспедиционного плавания в Арктике. Ледокол «Ленин» проработал до 1989 года и отправлен на вечную стоянку в Мурманск. Сейчас на знаменитом ледоколе действует музей.

15 сентября 1968 года советская космическая станция Зонд-5 впервые совершила облет Луны


В этот день с космодрома Байконур была запущена первая космическая станция «Зонт-5», предназначавшаяся для облета Луны и благополучного возвращения на землю. Во время полета впервые было произведено фотографирование земли с расстояния 85 тыс.км.

Открытия, достижения и события в культурной жизни России в день 15 сентября


15 сентября 1863 года в Москве вышел первый номер газеты Русские ведомости


Общественно-политическая газета «Русские ведомости» была основана литератором Н. Ф. Павловым и позиционировала себя как орган либеральной московской профессуры и земских деятелей. Являлась самой популярной русской газетой, с которой сотрудничали ведущие литераторы, политики, ученые. Перестала выпускаться в 1918 году после Октябрьской революции.

15 сентября 1974 года в Москве бульдозерами была снесена выставка художников-нонконформистов


Уличная выставка художников-нонконформистов была организована в Москве, у станции метро «Беляево». В России подобные выставки всегда пресекались сотрудниками КГБ и ответственными партийными работниками. В этот раз к месту выставки были пригнаны три бульдозера и самосвалы, которые начали сметать выставку ломать картины, арестовывать художников, пытающихся этому препятствовать. Это событие вызвало громкий резонанс в зарубежной прессе, власти вынуждены были уступить и разрешить официальное проведение подобной выставки в парке Измайлово двумя неделями позже.

<!--