Выплаты досрочно: в каком возрасте можно получить накопительную часть пенсии единовременно в 2022 году

Выплаты досрочно: в каком возрасте можно получить накопительную часть пенсии единовременно в 2022 году

Эксперты говорят, что накопительная пенсия в России назначается раньше, чем страховая. При этом они отмечают, что получение накопительной пенсии не влияет на размер страховых выплат. Ниже о том, в каком возрасте можно получить накопительную часть пенсии единовременно в 2022 году пенсионеру в России.

В каком возрасте можно получить накопительную часть пенсии единовременно в 2022 году пенсионеру в России, подсказали эксперты


Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал информационному изданию «Москве 24», что получить накопительную часть пенсии могут определенные категории граждан России. По словам Сафонова, накопительная пенсия выплачивается по старым параметрам, то есть женщины могут получить ее в 55 лет, а мужчины – в 60. Для этого у человека должны быть накопленные средства.

Выплаты досрочно: в каком возрасте можно получить накопительную часть пенсии единовременно в 2022 году


«Может быть накопительная пенсия, которая формировалась в рамках корпоративных программ, либо человек самостоятельно накапливал», – объясняет экономист.

Если накопительная пенсия формировалась за счет взносов работодателя, то получить ее можно при определенных условиях.

«У нас лица старше 1967 года рождения в накопительной системе не участвуют. Поэтому человек должен быть моложе 1967 года рождения. Достигнуть 60-летнего возраста мужчина этого года рождения сможет только в 2027 году. А женщинам исполнится 55 уже в этом, 2022 году», — говорит профессор Финансового университета РФ Александр Сафонов.

Кроме того, по его словам, получить накопительную пенсию могут мужчины 1953–1966 года рождения и женщины 1957–1966 года рождения за периоды работы в 2002–2004 годах.

«Человек просто приходит в тот Пенсионный фонд, где у него находятся средства и оформляет получение этой пенсии», – поясняет специалист.

В каком виде можно получить накопления


Пенсионные накопления выплачиваются бессрочно в виде ежемесячной накопительной пенсии, единовременно или срочной пенсионной выплатой в течение 10 лет, сложенной из маткапитала, пенсионных отчислений и процентов от вкладов.

В 2022 году правила для получения таковы:


  • Достижение возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

  • Наличие страхового стажа не менее 12 лет (официальная работа с 2002 по 2013 год).

  • Величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 21.

  • Накопительную пенсию можно получать без учета указанного возраста, если есть право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.


Чтобы получать накопительную пенсию ежемесячно, ее размер должен быть больше 5% по отношению к сумме накопительной и страховой пенсии с учетом фиксированной выплаты и ее повышений.

Если условия не соблюдаются, в том числе если размер накопительной пенсии 5% и менее по отношению к сумме накопительной пенсии и пенсии по старости, получить пенсионные накопления можно только в виде единовременной выплаты.

Кто может получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений


Получить средства пенсионных накоплений в виде одной выплаты можно в двух случаях:


  • пенсионные накопления составляют 5% и меньше от суммы пенсии по старости и пенсионных накоплений.

  • получатели пенсии достигли возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не набрали стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по старости.


Единовременную выплату можно оформить при выходе на социальную пенсию, а также страховую пенсию по инвалидности или по потере кормильца.

<!--