Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 30.08.2022: актуальная информация

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 30.08.2022: актуальная информация
В Мариуполе полным ходом идут строительные работы по восстановлению гражданских объектов и социальной инфраструктуры. Как известно, город получил серьезные повреждения в ходе боевых действий, которые были направлены на денацификацию и демилитаризацию киевского режима.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 30 августа 2022 года


Три школы в Мариуполе будут введены в эксплуатацию к 1 сентября. Бригады проводят работы на территории школы № 5, специальная техника убирает строительный мусор. Исполняющая обязанности директора школы Ирина Фомичёва рассказала о подготовке учебного заведения к 1 сентября.




Ранее делегация из Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Валерием Пикалёвым прибыла в Мариуполь для помощи в восстановлении города-побратима.

К 1 сентября введут в эксплуатацию 3 детских сада и 3 школы. В рамках программы по восстановлению Мариуполя также планируется реконструировать жилые дома, общежития, детскую и взрослую поликлиники, больницу с отделением онкологии и другие медицинские учреждения.

Тем временем, Мариуполь и Ростовскую область свяжут обновленной, двухполосной магистралью. Об этом URA.RU рассказал источник в администрации Мариуполя.

«В настоящий момент дорожно-строительные организации из Санкт Петербурга проводят активные работы по восстановлению самой важной логистической артерии для нас: дороги между Ростовской областью и Мариуполем. Дорожное полотно было разбито взрывами, на обочине валялась подбитая и брошенная техника, а обочина вблизи автодороги была частично заминирована. Сейчас трасса расчищена, уложено почти 60% асфальтового покрытия на двухстороннем направлении. Планируется, что столь важная для Мариуполя автодорога будет окончательно восстановлена уже к 5—7 сентября», — поведал источник.

Мариуполь 30.08.2022: свежие новости на сегодняшний день, обзор событий


Российские специалисты строят для спасателей МЧС Мариуполя большой современный комплекс. Здесь будет все необходимое для работы: оборудованные места для автомобилей, хранилище ГСМ, склад техинвентаря и кинологическая станция.

Также появится административное здание, гаражи на 60 машин и место для тренировки служебных собак. Строится комплекс не модульным способом, то есть заливать стены не требуется. Здание собирается как конструктор максимально быстро. Центр МЧС разместится на 5000 кв. м. Такое масштабное строительство впервые в истории ведется в военных условиях, сообщает News-Front.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 30.08.2022: актуальная информация
По словам специалиста военно-строительного комплекса Минобороны России Василия Еркова, строители периодически натыкались на снаряды. В итоге рабочим приходится очень часто вызывать саперов.

В Мариуполе российские саперы проводят разминирование на территории металлургического завода «Азовмаш». Работу осложняют груды металла в помещениях цехов. За два дня только в одном из них было обнаружено более 30 боеприпасов.

В Telegram-канале «Война с фейками» опровергают иноформацию о том, что в Мариуполе родителям грозят штрафом и лишением прав при отказе отдать детей в школу.

«Новость является фейком. Родители несут на себе обязанность реализовать право ребенка на образование, которое закреплено в Конституции. Если ребенок школьного возраста не прикреплен (то есть официально не зарегистрирован в каком-то образовательном учреждении) ни к одной школе, то считается, что нарушено право человека на образование. Эта информация передается в органы социальной поддержки, и к семье присылают специалиста для окончательного выяснения ситуации», – рассказали в Telegram-канале.

Там также напомнили, что штрафы выписывает специальная комиссия по делам несовершеннолетних, и только на основании серьезных доказательств нарушения.

«Лишать родительских прав за такое не могут. Максимум – поставить на учет. При этом не важно, к какой школе прикреплен ребенок. Лишение родительских прав – крайняя мера, которая применяется при наличии серьезных нарушений родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению ребенка», – сообщили в Telegram-канале.