Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 29.08.2022: обзор свежих событий

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 29.08.2022: обзор свежих событий
В обозримой перспективе такие крупные украинские города, как Одесса и Николаев, могут перейти под контроль российской армии. К тому же, их жители открыто высказывают свое желание поскорее стать частью России, устав от гнета киевского режима.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 29 августа 2022


В Херсонской области люди уже требуют референдума и скорейшего входа в состав Россию. Об этом сообщил заместитель главы Херсонской ВГА Кирилл Стремоусов. О том, чем это обусловлено, рассказал политолог Владимир Джаралла. Аналогичная ситуация наблюдается и в Одессе с Николаевом.




"Речь идёт об организации самой жизни на этих территориях. То есть в значительной степени люди рассчитывают по внутренним причинам, чтобы всё было изменено. Это скорее тревожный сигнал, который говорит о том, что ВГА должны обратить внимание на происходящие процессы и оказать им поддержку", — цитирует аналитика издание "Журналистская правда".

По его словам, в проведении референдума нет никаких сомнений. Правда, территории Николаева и Одессы присоединятся к России только после освобождения, убеждён обозреватель.

Джаралла подчеркнул, что СВО происходит по определённой тактике — минимизировать людские жертвы.

Николаев 29.08.2022: свежие новости на текущий момент


Вооруженные силы России достигли существенного успеха на Николаевском направлении, а также подготовили почву для начала полномасштабного наступления на позиции боевиков ВСУ в данном районе.

К такому выводу пришла политолог Лариса Шеслер, проанализировав остановку на фронте. В интервью изданию «Взгляд» она подробно рассказала о стратегии ВС РФ, а также объяснила, как российская армия подготовила плацдарм для наступления на Николаев.

Лариса Шеслер напомнила, что в ходе активных стратегических решений ВС РФ смогли занять важные позиции на правом берегу реки Ингулец. Такой подход позволил российской армии получить серьезное преимущество в дальнейшем наступлении на позиции ВСУ. Уже сейчас осуществляются грамотные решения, направленные на разгром украинской группировки, располагающейся на подступах к Николаеву.

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 29.08.2022: обзор свежих событий
«Союзные войска заняли плацдарм на правом берегу реки Ингулец. И теперь оттуда можно уверенно развивать наступление в сторону Николаева. Более того, после Благодатного нет крупных населенных пунктов», – рассказала эксперт.

По словам политолога, Вооруженные силы России в ходе специальной операции по демилитаризации и денацификации Украины должны полностью освободить Николаев от украинских боевиков. Такое решение позволит российской армии получить стратегическое подспорье для развития дальнейшего наступления. После взятия Николаева перед ВС РФ откроется дорога на Одессу.

Шеслер выразила уверенность, что российская армия использует грамотные стратегические решения для освобождения Николаева. Взятие этого города позволит России начать новый этап специальной операции, в ходе которого будет реализованы меры по освобождению Одессы и южных районов Украины.

Новости последних часов из Одессы на сегодняшний день, 29 августа


Мэр Одессы Геннадий Труханов высказался против борьбы с памятниками на Украине во время спецоперации. Свою точку зрения он озвучил в интервью газете The Telegraph. В текущем накале эмоций попытки переписать историю могут привести к расколу в обществе, сказал градоначальник.

Он подчеркнул, что история города не может быть «переписана всего за пару лет». Труханов заявил, что воздержится от дальнейших комментариев, поскольку вопросы сноса и переноса памятников рассматривает специальная комиссия.

В июне в беседе с газетой The New York Times Труханов сообщил, что выступает против переименования Пушкинской улицы в Одессе и его беспокоит рост ненависти ко всему русскому на Украине.

Последние новости из Николаева и Одессы на сегодня, 29.08.2022: обзор свежих событий
14 мая Киевский городской совет принял решение снести более 40 памятников и памятных знаков, которые связаны с Россией, и передать их в Музей тоталитаризма. Также городские власти решили переименовать арку Дружбы народов в Арку свободы украинского народа.

Жителя Одессы за «антиукраинские посты» в «Одноклассниках» суд приговорил к условному сроку и чтению «украинских исторических книг».

Как передаёт РИА «Новый День», об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на запись в национальном судебном реестре.

«Мужчина в соцсетях, запрещенных в Украине, оправдывал действия российской армии и призывал к насильственной смене украинской власти», – говорится в представлении прокуратуры. За это на него завели уголовное дело. В суде он «признал свою вину».

В итоге несчастному назначили три года условного срока и обязали прочитать книги Сергея Плохия «Врата Европы. История Украины от скифских войн до независимости» и Романа Иванычука «Орда».