Традиции праздника Успение Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа 2022 года

Традиции праздника Успение Пресвятой Богородицы, который отмечается 28 августа 2022 года

Успение Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 28 августа. История праздника имеет печальное и радостное значение. В этот день церковь вспоминает о кончине Девы Марии, но прославляет ее воссоединение на небесах с Сыном и поздравляет с обретением вечной жизнь.

История праздника Успения Богородицы


«Успение» переводится из старославянского языка как «сон» или «мирная кончина». Согласно преданиям именно 28 августа Богородица отошла в иной мир. Она знала о своей скорой кончине. Об этой ее предупредил Архангел Гавриил.



Чтобы попрощаться с Девой Марий в Иерусалим съехались все апостолы. Пришли сказать прощальное слово Богородице и первые христиане. Она умерла в окружении близких и дорогих людей. А на следующий день после погребения, тело Девы Марии не нашли. Это стало знаком того, что Богородица поднялась на Небеса и воссоединилась со своим сыном Иисусом и обрела вечность. Поэтому Успение Пресвятой Богородицы и является праздником, поскольку воспевает начало новой жизни.

Традиции в День Успения Богородицы 28 августа


Успение Пресвятой Богородицы является одним из 12 великих церковных торжеств, которому следовал Успенский пост. В течение двух недель верующие христиане очищали тело и душу и готовились к встрече праздника.



В День Успения уже разрешается употреблять в пищу мясные и рыбные продукты, но запрещается:


  • работать в поле и на огороде;

  • убираться в доме, заниматься рукоделием;

  • пользоваться острыми предметами;

  • устраивать шумные встречи;

  • кричать, ругаться и выяснять отношения;

  • врать, сквернословить;

  • разводить костры.


Согласно старинным поверьям, нельзя 28 августа ходить босяком по земле и траве, поскольку можно с росой собрать все самые тяжелые болезни. В этот день природа оплакивает кончину Богородицы, поэтому она совсем не целебная.

Не разрешается девушкам в Успение Богородицы стричь волосы, иначе можно испортить свою судьбу.

День 28 августа стоит начать с похода в церковь. В Успение Пресвятой Богородицы проходит праздничная служба. Хорошо прослушать литургию и помолиться Деве Марии. На Руси всегда в церковь несли колосья нового урожая и святили их. Затем хранили в доме и давали съесть животным на Покрову. Считается, что это поможет защитить скот от болезней.

По приметам, 28 августа ласточки улетают в теплые края, а лягушки прекращают квакать.

Интересные факты о празднике Успения Богородицы


Во времена Киевской Руси именно в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы было возведено больше всего храмов и церквей.



Один из старейших Успенских соборов располагается во Владимире. Его возвели по приказу Андрея Боголюбского еще в XII столетии. Стены собора разрисовали Андрей Рублев и его товарищ Даниил Черный.

В настоящее время иконы, созданные мастерами, из Успенского собора можно увидеть в Третьяковской галерее. Сохранились и фрагменты фресок.

<!--