Банковские дела: как открыть счет в турецком банке гражданину России в 2022 году

Банковские дела: как открыть счет в турецком банке гражданину России в 2022 году

На фоне геополитической ситуации в мире, Турция занимает нейтрально-дружественную позицию относительно граждан РФ и сохраняет все условия по иммиграционным, банковским вопросам и регистрации бизнеса для граждан России, Беларусь и стран СНГ. В связи с этим многие россияне интересуются, а можно ли в этой стране счет в банке.

Как открыть счет в турецком банке гражданину России в августе 2022 года, подсказали специалисты


В последнее время многие россияне перебираются в Турцию на ПМЖ. Для начала они получают ВНЖ, ищут жилье и обустраиваются на новом месте, а вскоре приходит время решать финансовые вопросы. Поэтому вопрос «а как открыть счет в турецком банке и где лучше это сделать» появляются все чаще.

Банковские дела: как открыть счет в турецком банке гражданину России в 2022 году


Шаг 1. Получаем налоговый номер

Счет в Турции можно открыть, даже не имея ВНЖ, а вот налоговый номер нужен обязательно. Получить его довольно просто — для этого достаточно прийти в налоговую. На турецком эта организация называется vergi dairesi — можете погуглить и найти координаты ближайшей к вам.

С собой обязательно возьмите загранпаспорт, сделайте ксерокопию его страниц (как правило, требуют с фото, но могут попросить и всех). Можно заранее заполнить и заявление на получение налогового номера, а можно и непосредственно в организации.

На входе в турецких организациях (и налоговой инспекции тоже) стоят терминалы, которые выдают номер очереди. Сложность может быть в том, что всё по-турецки, а рядом никто не знает даже английского. Но турки — народ отзывчивый: просто улыбнитесь и попросите их о «верги нумара» — налоговом номере, и вам подскажут, и на какую кнопочку нажать для получения электронной очереди, и проводят к окошку, где вас обслужат.

Присвоение налогового номера в Турции происходит сразу же при обращении, процедура, за исключением ожидания в очереди, занимает не больше 5 минут.

Если лень топать в налоговую и не страшен турецкий язык, можно получить налоговый номер онлайн. Для этого заходим на официальный сайт Управления налогов и доходов Турции, выбираем надпись на английском о присвоении вам налогового номера, заполняем форму — и вуаля, заветные циферки у вас на руках. Документ можно будет сфотографировать или распечатать — для себя, а в системе он уже зарегистрирован и отображается.

Шаг 2. Идем в банк

Россияне могут открывать счет в любом банке Турции — официальных причин для отказов нет. Был единичный случай, когда TEB отказал москвичке с ВНЖ из-за того, что «в 2014 году Россия захватила Крым». На практике иностранцам спокойно можно обслуживаться в крупных турецких банках: Yapı Kredi Bankası, Ziraat Bankası, Türkiye Iş Bankası, HSBC, Garanti Bankası, Akbank, Denizbank, Halkbank, Vakıfbank.

В некоторых отделениях банков специалисты разговаривают по-английски, это Yapı Kredi, iş Bankası, HSBC, а также Denizbank. Англоговорящий call-центр есть во всех крупных банках Турции, до недавнего времени с операторами Denizbank можно было пообщаться даже по-русски.

В офисе банка для открытия счета понадобятся загранпаспорт, если есть — карта ВНЖ или ID-номер иностранца, адрес регистрации, турецкий номер мобильного телефона и налоговый номер.

В некоторых случаях просят контракт об аренде и карту ВНЖ, но они не являются обязательными. Решение простое — найти отделение с более лояльным сотрудниками. По некоторым источникам, открыть дебетовый счет без ВНЖ можно при внесении на него 30 тысяч лир (это порядка 98,6 тыс. руб.), но на практике такого не встречала.

За обслуживание расчетного счета или дебетовой карты плата не взимается. Оформляют ее бесплатно, по заявлению иностранца. Если вы хотите получить карту немедленно, то банк выдаст вам не именную в течение 10 минут. Если же вы непременно хотите видеть ваши имя с фамилией на кусочке пластика, то придется подождать — как правило, от 3 дней до недели, а готовую карту вам принесет почтальон на указанный в заявлении адрес.

И всё: распечатываем конверт, активируем карту в банкомате, заводим онлайн-банк на смартфоне и наслаждаемся простотой расчетов в Турции.

Документы для открытия банковского счета физлицу в Турции


Процедура открытия счета для турецких и иностранных подданных не сильно разнится. Иностранным гражданам следует учитывать, что пребывание на территории турецкого государства должно быть законным – наличие визы или отметок о въезде в страну при безвизовом режиме. Нелегалы открыть счет в банках Турции не могут даже при наличии паспорта.

Требования и условия по открытию банковского счета для граждан Турции и иностранцев, имеющих ВНЖ или турецкий паспорт:


  • Документы в банк – номер налогоплательщика, ВНЖ и карточка проживания или турецкий паспорт.

  • Открыть счет можно в местной валюте (лиры) или в евро и долларах.

  • Карта банка выдается в течение 7 дней.

  • Разрешаются транзакции внутри государства и в международном формате.


Чтобы открыть банковский счет иностранному гражданину, не имеющему ВНЖ в Турции, список документов в финансовое учреждение включает:


  • Заграничный паспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 6 месяцев.

  • Выписка с места жительства – подтверждение адреса проживания.

  • Три фотографии 3 х 4, как в паспорте.

  • Номер налогоплательщика.


Редко, но возможно – подтверждение источника дохода. Кроме этого, для пользования интернет-банкингом, следует приобрести сим-карту турецких сотовых операторов.

Важно! Все документы должны быть переведены на турецкий язык, заверены в нотариальной конторе и апостилированы.

Скрытые комиссии в банках Турции


Многие иностранцы, решившие открыть счет в банке Турции, не задумываются о том, что с них могут взиматься дополнительные платежи в зависимости от типа счета и внутренней политики банка.

Какие нежелательные сборы предусмотрены некоторыми банками:


  • за обработку данных;

  • за использование кредитной/дебетовой карты;

  • комиссия за снятие наличных в стороннем банкомате;

  • за переводы между счетами в разной валюте, которая конвертируется по курсу банка далеко не на самых выгодных условиях для клиента.


Важно внимательно изучить условия договора или доверить данную процедуру профессионалам, которые подберут для вас оптимально выгодный счет с лояльными условиями по обслуживанию и платежам.

<!--