Ортопед объяснил, почему не стоит ходить по дому в удобных тапочках

Ортопед объяснил, почему не стоит ходить по дому в удобных тапочках

Многие ходят дома босиком – пол чистый, ногам приятно. Ортопеды считают это не очень удачной идеей. По мнению врачей, наши ноги «задуманы», чтобы ходить по более мягким, естественным поверхностям, в которые стопа может погружаться. Хождение по жесткому домашнему полу усиливает давление на свод стопы, а это приводит к напряжению в других частях тела. Но и удобные мягкие тапочки тоже плохой вариант. Почему, рассказали ортопеды.

Почему нельзя носит удобные тапочки дома


Ортопеды в большинстве своем склоняются к мнению, что удобные домашние тапочки – зло. Комфорт – это, конечно же, хорошо, но такая обувь вредит здоровью. Последствия хождения в ней практически весь день довольно неприятные.

Ортопед объяснил, почему не стоит ходить по дому в удобных тапочках


Постоянное ношение дома удобных тапок – осознанный вред здоровью, считает ортопед-биомеханик Кристоф Шампс.

«В идеале, вся ваша обувь, которую вы носите в течение долгого времени, должна держать форму и поддерживать ногу, — пояснил ортопед изданию Daily Express. — Тапочки не делают ни того, ни другого».

При каждом шаге в домашних тапочках пальцы ног «цепляются» за них.

«Они вынуждены зафиксировать тапок, чтобы сделать в нем следующий шаг», — говорит врач. — Так происходит потому, что нет фиксации пятки».

Из-за постоянного хождения по дому в удобных тапках у человека развивается бурсит и «молоткообразные пальцы» — вальгусное изменение стопы, когда суставы изгибаются и выпирают, через некоторое время появляются мозоли, которые удаляются только хирургическим путем. К тому же из-за постоянно хождения в домашних тапках кожа на стопах и пальцах грубеет, появляются натоптыши.

«Тапочки вредны не только для ног — вы ощутите последствия их использования на лодыжках, и на коленях, и на бедрах, и на спине и даже на шее», — говорит ортопед.

Без тапок никак


Хождение по жесткому домашнему полу усиливает давление на свод стопы, а это приводит к напряжению в других частях тела.

Особенно вредно ходить босиком женщинам за 50 лет. У них уже нет жировой прослойки на подушечке стопы и это уменьшает амортизацию. В результате могут страдать колени и поясница.

Иногда люди ходят босиком в спортивном зале, общем душе или возле бассейна. Это может привести к заражению грибком и бактериями. Микроорганизмы поражают не только кожу на стопах, но и ногти, что становится причиной их ломкости, утолщения и неприятного запаха. Также встречается так называемая «стопа атлета» – грибковая инфекция, проявления которой – сухость кожи стопы, зуд, волдыри и трещины.

Еще одна возможная проблема как итог хождения босиком – подошвенный фасциит. Из-за сильного напряжения на коже стопы происходят мелкие разрывы и затем воспаление.

Какими должны быть идеальные комнатные тапочки


Требования к домашней обуви с точки зрения профильного врача не отличаются от требований к любой другой обуви. Она должна хорошо сидеть на ноге, не спадать, у нее должен быть формоустойчивый задник и мягкая гибкая подошва с небольшим каблуком или перепадом высот между передним и задним отделом (2 сантиметра — идеально).

<!--