Именинники 17 августа по церковному православному календарю

Именинники 17 августа по церковному православному календарю

В православном месяцеслове на каждую дату приходится так называемый День Ангела – день, когда свои именины отмечают люди, названные именами, внесёнными в христианский церковный календарь. Кто же является именинником 17 августа 2022 года, и каково значение имени каждого юбиляра этого дня?

По православному календарю 17 августа (4 августа по старому стилю) именинниками являются «обладатели» 10 мужских и 5 женских имён: именно ими издревле нарекали новорождённых в этот день.

Мужские имена, обозначенные в церковных святцах 17 августа


Именинники 17 августа по церковному православному календарю



В православном календаре, или «святцах», родителям для выбора имени мальчику, рождённому 17 августа, предлагалось 10 «вариантов»: Алексей, Андрей, Денис, Дмитрий, Иван, Константин, Максимилиан, Михаил, Семён и Ян. Каждое из этих имён имеет уникальное происхождение и значение.

Алексей


На Руси это имя стало производным от греческого «Алексиос» («Защитник»). В некоторых версиях это имя трактовалось также, как «помощник». Присваивалось зачастую мальчикам, будущее которых родители хотели связать со службой на благо людей.

Андрей


Ещё одно имя, пришедшее на Русь с древней Греции. В переводе с языка эллинов «Андреас» – означает «храбрый» или «мужественный». Довольно распространённое имя в христианском мире. Согласно Библии, именно так звали первого апостола Христа.

Денис


Считается, что это имя является производным от древнегреческого «Дионисий», или «принадлежащий Дионису». В пантеоне богов Древней Греции Дионис был покровителем растительного мира.

Дмитрий


Ещё одно мужское имя, которое происходит с античной Греции. В буквальном переводе с древнегреческого «Деметрий» – «тот, что посвящён Деметре». Именно богиня земли и плодородия считалась покровительницей всех Дмитриев.

Иван


Несмотря на то, что практически во всём мире «Иван» считается исконно русским именем, происходит оно от древнееврейского «Йоханнан».

Ещё одним славянским именем, происходящим от Йоханна, является и имя «Ян», широко распространённое в Польше, Чехии и Словакии.

В переводе означает примерно «Яхве (Бог) пожалел». Считалось, что носители этого имени являются едва ли не божьими любимцами. В России имя «Иван» трансформировалось и в одну из самых распространённых фамилий – Иванов.

Константин


Данное имя имеет латинское происхождение. В переводе с этого древнего европейского языка Constantis значит «стойкий» или «постоянный».

Максимилиан


Имя имеет латинское происхождение. Maximilianus считается производным от латинского Maximus – «большой», «величественный». Ещё одной версией есть древнееврейское происхождение данного имени, которое в арамейскую эпоху значило «божий посланец».

Михаил


Древнееврейское имя, звучащее на иврите, как «элохим» или «ми-ка-эль» – в буквальном переводе: «Тот, кто как Бог». Имя, которое носит один из главных архангелов в иудаизме, христианстве и исламе.

Семён


Имя, которое произошло от древнееврейского «Симеон» – «услышанный Богом». В Евангелии это имя носил один из апостолов Иисуса Христа – Пётр, до того, как Спаситель позвал рыбака Симеона бросить сети и идти за ним, чтобы стать «ловцом не рыб, но человеков».

Женские имена, обозначенные в церковных святцах 17 августа


В православном календаре на 17 августа значится 5 женских имён, которыми издревле на Руси называли рождённых в этот день девочек: Дарья, Евдокия, Ирина, Ия и Марфа.

Дарья


Считается, что это женское имя имеет перское происхождение. В переводе с древнего языка этого народа «Дарья» означает «добронравная». Считается, что это женское имя появилось после эпохи царствования царя Персии Дария, который прославился, как милостивый к пленным своего войска.

Евдокия


Имя имеет греческие корни. В переводе с эллинского «Еудокиа» значит «благоволение». Уже на Руси имя получило много производных – Авдотья, Евдокея, Дуня.

Ирина


Произошло от имени древнегреческой богини покоя и мира Эйрены. У славянских народов существует несколько отдельных имён, произошедших от данного: Ирина, Ирена, Ерина, Орина или Орисья, Ярина.

Ия


Имя, которое в переводе с древнегреческого языка означает «фиалка». Среди западнославянских народов было популярно производное женское имя Юта.

Марфа


Считается исконно русским женским именем. Однако многие лингвисты считают, что произошло оно из арамейского наречия, где буквально означало «хозяйка», «госпожа». У западных славян и европейских народов существует распространённое женское имя, считающееся полным аналогом – Марта (Martha).

<!--