Христиане встречают день Святого Лаврентия Римского 10 августа 2022 года

Христиане встречают день Святого Лаврентия Римского 10 августа 2022 года

10 августа 2022 года христиане со всего мира встречают день Святого Лаврентия Римского. Этот день принято встречать с молитвой и взглядом, обращенным на звездной небо.

Святого почитают приверженцы как православной, так и католической традиции. День его памяти особенно ярко отмечают жители Италии. Мученик Лаврентий, после своей смерти в III веке нашей эры, стал покровителем людей со слабым зрением. Кроме того, его связывают с таким астрономическим феноменом как звездопад. Вероятно, именно от дня Святого Лаврентия пошла традиция загадывать желание, глядя на падающую звезду

Молитва на день священномученика Лаврентия


Христиане встречают день Святого Лаврентия Римского 10 августа 2022 года


О, пресвятый и предивный страстотерпче Христов, архидиаконе Лаврентие! Восхваляюще веру и страдания твоя, почитаем победу и венценосное прохождение твое горящее углие от тьмы века сего ко свету невечернему Престола Величествия Божия. Тем же убо молим тя: якоже древле притекавшия с верою к покрову твоему чудесы твоими утвердил еси, тако да приимеши и нас под покров твой, и в болезни и в печалех наших заступник нам да будеши и якоже от слепоты телесных очес Крискентиана преложением рук исцелил еси, тако да исцелиши предстательством твоим у Престола Божия и нашу душевную слепоту. Призри на разслабление наше телесное и душевное, и укрепи нас бодренностию противу враг наших видимых и невидимых, удручающих нас напастьми, да твоею помощию путь маловременныя жизни сея прешедше, непобеждени от бед и скорбей и всякаго лютаго обстояния, достигнем непреступныя славы величествия Божия, идеже предстоя, молишися со дерзновением за люди прибегающия с верою к тебе и воспевающия дивнаго во святых Бога Израилева во веки веков. Аминь.

Смерть Лаврентия Римского покрыта легендами и загадками


О житие Святого Лаврентия известно не так уж и много. О его детстве достоверно известно лишь то, что он родился в Риме, хоть его отец и был родом из греческих Афин. В христианской вере его воспитали родители, но самое настоящее религиозное откровение с ним случилось несколько позже. После него он раздал всё своё имущество бедным и отправился странствовать.

Сказать что-то о странствия Лаврентия не представляется возможным. Информации об этом фактически не осталось. Однако, достаточно много известно о смерти священномученика. За его деятельность проповедника он был посажен в темницу, где исцелял больных и голодающих людей. Причем помогал и самим стражникам, которые держали его в заточении.

Когда Святого Лаврентия принуждали отречься от христианской веры, он наотрез отказался от такого шага. В отместку его долго пытали длинными цепями с иглами, расположенными на ней. После этого он был казнен либо путём сожжения, либо отсечения головы. Историки больше склоняются к первому варианту.

Приметы на день памяти Святого Лаврентия


Очень часто люди ищут на небе падающие звезды и загадывают желания, если найдут таковую. Но мало кто знает, что эта примета, как считается, действует не каждый день, а именно в день памяти Святого Лаврентия. Падающие звезды воспринимаются христианами в качестве искр, которые отлетали от костра Святого Лаврентия. Кроме того, звезды олицетворяют силу духа святого и его путеводные качества для множества христиан. Таким образом, если на день Лаврентия увидеть падающую звезду и загадать желание – оно обязательно должно сбыться. Связь Лаврентия Римского с огненной стихией привела к тому, что святого ассоциируют также и с теплой погодой. Считается, что 10 августа всегда является солнечным и тёплым днём.

Также на день памяти священномученика Лаврентия рекомендуют лечить зрение, помогать бедными и болеющим людям.

Одной из главных остерегающих примет на 10 августа является запрет на торговую деятельность. Любой обмен, покупка или продажа в этот день может привести к плохим последствиям.

<!--