В Англии впервые в истории может пройти суд с участием Ватикана, — Telegraph

В Англии впервые в истории может пройти суд с участием Ватикана, — Telegraph

Впервые в истории Святого престола в Великобритании пройдет судебное заседание с участием Ватикана. Известно, что речь идет о деле по покупке недвижимости в центре Лондона. Ватикан считает, что суд помешает расследованию и будет бессмысленным.

Что за суд у Ватикана и по какому делу ответчиком выступают в рамках громкого производства


В Англии впервые в истории может пройти суд с участием Ватикана, — Telegraph


Первый в истории судебный процесс с Ватиканом в качестве ответчика может пройти на территории Великобритании. Об этом в субботу, 6 августа, сообщила газета The Telegraph со ссылкой на Апелляционный суд Англии и Уэльса. Издание напомнило, что в основе судебного процесса лежит история о нарушениях и злоупотреблениях при покупке недвижимости в Лондоне в 2014 году за £124 млн (около $150 млн).

Ватикан остался без иммунитета


Как пишет The Daily Telegraph, Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал Минчони. В вердикте, дата вынесения которого не уточняется, он постановил, что британский суд имеет право изучить документы о продаже недвижимости и принять решение, действовали ли добросовестно все участники сделки — как компании Минчони, так и Ватикан. Газета уточняет, что принцип иммунитета суверенного государства от гражданской ответственности, на который ссылаются ватиканские юристы, в данном случае неприменим, так как речь идет о коммерческой сделке.

На данный момент неясно, кто именно выступит свидетелями по этому делу со стороны папского города-государства или когда это дело может быть рассмотрено.

Примечательно, что внутреннее расследование в Ватикане началось после сигнала ватиканского банка «Институт религиозных дел» (IOR), а утечка информации в средства массовой информации привела к отставке главы ватиканской жандармерии Доменико Джани. Он уволился, взяв на себя ответственность за своих подчиненных, предположительно, поделившихся информацией с журналистами.

Папа Римский Франциск считает, что инвестировать церковные деньги вполне законно, чтобы преумножать их для благотворительных целей. Нынешний понтифик провел ряд реформ судебной системы Ватикана. Впервые в папском городе-государстве судят такого высокопоставленного представителя курии — Беччу, причем светские судьи, отмечает агентство Ansa. Это также самый крупный процесс в истории Ватикана в сфере финансовых преступлений.

<!--