Причины гниения яблок на дереве и как спасти спелые плоды

Причины гниения яблок на дереве и как спасти спелые плоды

Если вы видите, что плоды яблони прямо на ветках покрываются пятнами, которые постепенно темнеют и увеличиваются, а затем сливаются в одно большое бурое пятно, покрытое отчетливо выраженными выпуклыми кругами белых спор – это повод срочно спасать плоды. В дальнейшем такие яблоки размягчаются, гниют изнутри, плоды опадают или полностью мумифицируются на ветках.

Причины гниения плодов яблони


Как ни грустно признать, но несмотря на такую заботу, гнилые плоды прямо на ветках плодового дерева — это достаточно частое явление в наших садах. Для того чтобы у яблонь не было плодовой гнили (монилиоза), нужно ежегодно и регулярно проводить профилактические мероприятия: начинать уже ранней весной, когда только сошёл снег и заканчивать осенью, уже после сбора урожая.

Причины гниения яблок на дереве и как спасти спелые плоды


Также существуют относительно эффективные способы борьбы с монилиозом (плодовой гнилью) в активной стадии заболевания.

Что такое монилиоз


Монилиоз (плодовая гниль, монилиальный ожог) — это грибковое заболевание, которое грибы рода Monilia (Monilia fructigena и Monilia cinerea), поражающие как семечковые культуры (яблоню, грушу), так и косточковые (сливу, абрикос, черешню, вишню).



Как бороться с гнилью


Разумеется, как и в подавляющем большинстве случаев, лучшее средство борьбы с монилиозом – его грамотная профилактика. Всегда проще не допустить развития заболевания, чем потом долго его лечить.

Чтобы яблоки не гнили на дереве, можно применять и такие химикаты, убивающие споры грибка:


  • коллоидная сера;

  • хлорокись меди (Хом);

  • медный купорос.


Существуют и биопрепараты для борьбы с монилиозом и другими грибковыми болезнями, подавляют развитие спор и безвредны для людей, домашних животных и пчёл:


  • «Фитоспорин М» «Микосан В»;

  • «Алирин Б».


<!--