Сирия заявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной

Сирия заявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной

Дамаск принял решение разорвать дипотношения с Украиной. Об этом в среду, 20 июля 2022 года, сообщает информационное агентство SANA со ссылкой на МИД республики.

Сирия и Украина заявили об обоюдном разрыве дипломатических отношений стран, что известно на сегодня


САР решила разорвать дипломатические отношения с Украиной после того, как это сделал официальный Киев. Это вызвано принципом взаимности, потому и приняли аналогичное решения. Об этом сообщили в сирийском агентстве SANA со ссылкой на МИД Сирии.

Сирия заявила о разрыве дипломатических отношений с Украиной


«Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной, исходя из принципа взаимности, в ответ на решение Киева», – заявили в МИД.

В министерстве иностранных дел Сирии заявили, что Украина фактически разорвала дипломатические отношения со страной еще в 2018 году, когда сирийским дипломатам, работавшим в посольстве в Киеве, отказали в продлении вида на жительство. Из-за этого решения послы не смогли выполнять свою работу и деятельность дипмиссии пришлось остановить «на фоне враждебной позиции украинских властей».

Что говорит Киев о разрыве отношений с Сирией


Официальное заявление МИД Украины свидетельствует о том, что произошел разрыв дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года.

В конце июня МИД Украины заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией без разрыва консульских отношений в ответ на решение Дамаска о признании Донецкой и Луганской народных республик. Киев начал процедуру введения торгового эмбарго в отношении Сирии и наложения других санкций в отношении сирийских юридических и физических лиц.

Напомним, что Сирия не первая страна с которой Украина разорвала дипломатические отношения. Российская Федерация также попала под удар Киева. С РФ Украина разорвала дипсвязи в феврале 2022-го.

Что означает разрыв дипотношений России и Украины


Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля объявил о разрыве дипломатических отношений с Россией. Это произошло после начала военной операции России на Украине. О ее проведении президент России Владимир Путин объявил утром 24 февраля.

«Цель операции — защита людей, которые «подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», — сказал Путин.

Российские военные наносят точечные удары по военной инфраструктуре, военным базам и аэродромам на Украине, сообщило Минобороны России. Гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в ведомстве.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в Вашингтоне 22 февраля подтвердил, что подписал представление главе государства с предложением разорвать дипломатические отношения с Россией.

«Я считаю, всегда так считал, что это нужно было сделать еще в 2014 году. К сожалению, тогда это решение не было принято», — сказал также он.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица на вопрос о возможности разрыва дипломатических отношений с Россией сказал, что решение не должно быть эмоциональным и драматичным. Этот шаг сделает отношения двух стран и народов еще сложнее, он крайне нежелателен — такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

<!--