Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля

Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля

19 июля православные христиане отмечают праздник, установленный Церковью в честь обретения честных мощей преподобного Сергия. Этот праздник носит название Собор Радонежских святых.

Нет, наверное, ни одного человека в России даже среди неверующих, который не слышал бы о преподобном Сергие, игумене Радонежском. Основанная им обитель, именуемая Троице-Сергиевой Лаврой, прославилась далеко за пределами нашего Отечества.

История установления Собора Радонежских святых


История установления Собора Радонежских святых восходит к середине 17 века. Именно в то время были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия Радонежского, был напечатан «Канон молебен преподобным и богоносным отцом нашим игумену Сергию и ученику его Никону, чудотворцам». Приблизительно к тому же времени относится написание иконы Собора Радонежских святых.

Собор Радонежских святых православные христиане отмечают 19 июля


Последующие события в установлении Собора Радонежских святых связаны с именем митрополита Московского Филарета. В 1843 году наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Антоний по благословению и под наблюдением митрополита Филарета устроил общежительное отделение лавры — Гефсиманский скит.

В 1853 году была освящена трапезная церковь во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских


27 сентября 1853 года в скиту была освящена трапезная церковь во имя преподобных Сергия и Никона Радонежских. К летнему празднику обретения мощей преподобного Сергия (18 июля по новому стилю) была составлена «Служба преподобным отцом нашим Сергию и Никону, Радонежским чудотворцам. В храме их, в ските Гефсимании».

На протяжении 14-20 веков сложился Патерик Троице-Сергиевой лавры, в который входят более семидесяти пяти угодников Божиих, в том числе сродники, ученики и собеседники преподобного Сергия, святые иноки Троице-Сергиевой обители.

Новый придел в честь Собора Радонежских святых


11 июня 1981 года наместник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иероним освятил новый придел в честь Собора Радонежских святых, устроенный в северной части храма в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, что под Успенским собором обители.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена было установлено празднование Собора Радонежских святых 19 июля — на следующий день после праздника в честь обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. 19 июля 1981 года было впервые совершено торжественное празднование Собора Радонежских святых.

В состав Собора Радонежских святых были включены сродники


В состав Собора Радонежских святых были включены сродники, ученики, собеседники старца, а также иноки Троице-Сергиевой Лавры. На сегодняшний момент данный список состоит более чем из 75 имен подвижников благочестия, а возглавляет его сам преподобный Сергий Радонежский, чудотворец, основатель святой обители.

В категории сродников преподобного Сергия числятся его родители – преподобные Кирилл и Мария, брат – преподобный Стефан, племянник – святитель Феодор, архиепископ Ростовский.

<!--