Новые плацкартные вагоны РЖД

Новые плацкартные вагоны РЖД

Лето, пора отпусков, приключений и путешествий. А путешествие на поезде – это особый вид впечатлений. Переменчивые загородные пейзажи за окном, чай в подстаканнике под перестук колес, а иногда и задушевные беседы с попутчиками. Это не просто перемещение из пункта А в пункт Б, это – романтика.

Правда, раньше поездка в плацкарте сопровождалась такими ложками дегтя, как жара, букет самых разных ароматов в вагоне, томительные минуты ожиданий окончания санитарной зоны. Сейчас ездить стало гораздо комфортнее, большинство поездов оборудовано биотуалетами и кондиционерами, и прогресс не стоит на месте.

20 ноября 2018 года компания РЖД продемонстрировала на Московской выставке «Транспорт России» макет модернизированного плацкартного вагона. И уже 14 марта 2019 года билеты на поезд с обновленным вагоном поступили в продажу.

Новые плацкартные вагоны РЖД

Новый плацкарт отличается от его привычного представления, прежним осталось только расположение пассажирских мест. Сидения обиты плотной прочной тканью и снабжены мягкими подушками для головы. Теперь пассажирам доступны персональные светильники, USB-порты и электрические розетки. Вместо привычного бака с кипятком в коридоре поставлен современный аппарат для подогрева и охлаждения фильтрованной воды. В туалете появился душ, пеленальный столик и фен для рук. Еще одно удобное новшество – мини-столик между верхними полками. Теперь не придется беспокоить спящих внизу попутчиков, если захочется выпить кофе. Но главная задумка дизайнеров – обеспечение личного пространства пассажиров. Для этого на полках установлены шторки из плотной ткани и перегородки-лестницы. Прощайте, развешенные по вагону простыни.

Новые плацкартные вагоны РЖД