Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
Украина продолжает оставаться в поле зрения широкой общественности в связи с продолжающейся на ее территории специальной военной операции. На такой шаг, как спецоперация, Россия была вынуждена пойти в целях безопасности, а также защиты жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет находились под обстрелами украинских карателей.

Новости Украины на сегодня, 24 июня 2022


По данным СМИ, президент Украины Владимир Зеленский планирует отправить в отставку главу СБУ Ивана Баканова. В частности, его обвиняют в неудачах украинской армии в боевых действиях в ходе спецоперации России по защите Донбасса, а также потере территорий, включая Херсон.




«Мы крайне недовольны его работой и предпринимаем шаги, чтобы избавиться от него», - сообщает издание Politico со ссылкой на украинских чиновников и западного дипломата на условиях анонимности.

Агентство также отмечает, что в настоящее время главу СБУ не допускают до принятия важных решений. Более того, деятельность Службы безопасности страны напрямую контролируется офисом Зеленского, пишет издание.

Украине придется выполнить ряд условий, чтобы стать полноправным членом Европейского союза. Об этом сообщает газета Financial Times.

«Решение [о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС] вряд ли приведет к внезапному членству. Лидеры изложили ряд условий, связанных с верховенством права, коррупцией и судебной системой, которые Украина должна выполнить, чтобы перейти к следующему этапу переговоров о вступлении», — сообщает FT.

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
Среди этих условий реформа Конституционного права, построение системы антикоррупционного законодательства и обеспечение поддержки национальным меньшинствам, в первую очередь венграм. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак объявил, что Украина «готова к дальнейшим необходимым реформам» (цитата по FT, прим.ред.).

Обычно после получения статуса кандидата в Евросоюз странам требуется несколько лет, чтобы выполнить условия. Хорватия, последняя страна, вступившая в ЕС, ждала девять лет, чтобы перейти от статуса кандидата к членству.

Ранее страны Евросоюза согласовали Украине и Молдове статус кандидатов в члены ЕС. Канцлер Австрии Карл Нехаммер отметил, что присвоение Украине статуса кандидата еще не означает начало переговоров о вступлении.

Свежие новости из Украины на сегодняшний день, 24.06.2022


США предоставят военную помощь Украине на сумму $450 млн. Общая помощь Украине после 24 февраля составила $6,1 млрд, сообщил Белый. С августа 2021 года это уже тринадцатая партия вооружений и техники из запасов Министерства обороны США, поставленная Украине, отмечается в сообщении.

Администрация президента США объявила о новом пакете военной помощи Украине из резервов Пентагона на сумму $450 млн. В сообщении, опубликованном на сайте Госдепартамента США, говорится, что всего США с начала спецоперации предоставили Украине помощь в области безопасности на сумму более $6,1 млрд.

Решение о выделении еще одной партии вооружений — 13-е с августа 2021 года, отмечается в сообщении. В нем указывается, что кроме США укреплять обороноспособность Украины помогает коалиция союзников из более чем 40 стран. «Мы ввели быстрые и жесткие санкции против российской экономики и элиты режима президента Путина», — отмечается в сообщении.

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Джон Кирби на брифинге рассказал журналистам, что в новый пакет помощи вошли ракетные системы залпового огня, патрульные катера, артиллерийские боеприпасы. Он особо выделил «новые High Mobility Artillery Rocket System», реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

В мае Белый дом решил отправить на Украину военную помощь на сумму $40 млрд, в том числе HIMARS. В четверг, 23 июня Украина сообщила о получении систем. Дальность стрельбы РСЗО может варьироваться от 45-70 км до 220-270 км. Россия выражала обеспокоенность из-за планируемых поставок Украине.

В западной прессе всё чаще звучит мнение, что передача киевскому режиму вооружения лишь оттягивает неизбежное. У Украины нет никаких шансов победить.

В настоящее время Запад делает всё для поддержки Киева: снабжает Украину оружием и деньгами, пытается задушить экономику России путём невероятного санкционного давления, пишет "Правда.ру".

"Конфликт закончится только тогда, когда один из двух противников будет полностью истощен. При нынешнем положении вещей это будет не Россия", — уверен эксперт издания Sueddeutsche Zeitung Томас Авенариус.

Как показывают последние события, российская финансовая система оказалась лучше готова к санкциям, чем предполагали на Западе. Национальная валюта и не думает обесцениваться, а доход от продажи углеводородов только растёт, несмотря на отказ Европы и США от российских нефти и газа.

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов в интервью изданию "Украина.ру" рассказал, что наиболее опасным оружием, которое Запад поставляет Украине, являются гаубицы калибра 155 мм и длиной ствола 52 калибра.

«Это длинные стволы, они позволяют стрелять за тридцать километров обычными снарядами, а если мы используем "Акации", то это 20-25 км, не больше. Таким образом мы пытаемся убрать преимущество натовского оружия», — сказал эксперт.

После начала российской спецоперации на Украине США и их союзники по НАТО начали буквально накачивать Украину оружием. Президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, на военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, военные поставки Киеву только затягивают конфликт, а любые грузы с оружием станут законной целью для российской армии.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости 24 июня


К окраинам Лисичанска с боями удалось прорваться батальонам группировки «О», переброшенным на территорию Украины из Сибири. Об этом пишет «Русская Весна», сообщая, что бои идут в районе поселка Белая Гора. Портал опубликовал кадры с места событий, которые были предоставлены военным источником.

Издание готовит рассказ о том, как войскам РФ удалось захватить опорный пункт на этом направлении.

Западные страны имеют все политические инструменты для того, чтобы ускорить проведение спецоперации РФ на Украине. Об этом URA.RU рассказал гендиректор Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Все политические инструменты для ускорения спецоперации находятся сейчас в руках Запада. Было бы желание решить этот вопрос без применения военно-технических средств, можно было решить этот вопрос еще в ходе дискуссий по стратегической безопасности осенью 2021 года. Россия запросила вполне понятные требования о демилитаризации Украины, об отказе расширения НАТО на Восток, от прекращения ядерной политики США на территории Европы. Все требования были логичными», — сказал Александр Михайлов.

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
Военный аналитик напомнил, что США не стали выполнять требования России. «Американцы отказались выполнять, проигнорировав любые наши пожелания. Теперь к этому диалогу вернуться еще раз можно. Думаю, что все дипломатические инструменты для этого имеются, но имеет ли для этого политическую волю сам европейский Запад без отмашки Вашингтона, я в это не верю», — уточнил он.

При этом, отметил собеседника агентства, Россия не будет ускорять проведение спецоперации военными методами. «Мнение было высказано, как президентом РФ, так и представителями оборонного ведомства уже неоднократно, что Россия не спешит ускорять военными методами спецоперацию, потому что бережет личный состав, бережет мирных граждан, проживающих на освобождаемых территориях. Заинтересованности ускорять у государства нет», — заключил Михайлов.

Минобороны России показало кадры работы артиллерийских подразделений морской пехоты в ходе специальной военной операции.

Во время ведения контрбатарейной борьбы были нанесены удары по выявленным огневым позициям артиллерии ВСУ. В атаке участвовали расчеты реактивных систем залпового огня «Град» и 152-миллиметровых буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» морской пехоты.

Также морские пехотинцы отработали огневые задачи по позициям ВСУ и укрепленным опорным пунктам, передает телеканал "Звезда".

Для подавления долговременных укреплений используются 152-миллиметровые боеприпасы на фугасное действие. Контроль поражения целей осуществлялся расчетами беспилотных летательных аппаратов.

Россия - Украина сегодня, 24.06.2022: актуальные новости на данный момент


Планов по упразднению государственной границы между Россией и Запорожской областью украины нет. Об этом в ходе беседы с журналистами заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«По всей видимости, это не совсем корректная постановка вопроса… Об этом речи не идет», — сказал официальный представитель Кремля.

Накануне член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов выступил с призывом ликвидировать государственную границу между Запорожьем и Россией. Он сравнил границу с Берлинской стеной, которая разделяла столицу Германии на западную и восточную части.

Представитель ВГА напомнил, что у жителей каждой из этих частей Берлина были родные близкие, проживавшие по другую сторону стены. Точно так же у более чем 73% украинцев есть родственники в России, поэтому границу следует упразднить. Рогов также заявил, что южные регионы Украины исторически являются русскими землями, поэтому их возвращение в состав России «неизбежно».

По мнению политика, проведение референдума по вопросу ликвидации границы лишено смысла на фоне высокого спроса на получение российского гражданства среди жителей Запорожья. Он считает, что Запад все равно не признает законность такого голосования, поскольку выступает против объединения народов двух стран.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик озвучил позицию Антониу Гутерреша об экспорте зерна. По его словам, последний всегда выступал за достижение пакетной договоренности.

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
"Генеральный секретарь ООН в своих усилиях по поставкам большего количества продовольствия на мировые рынки всегда предлагал пакетное соглашение, которое бы включало экспорт продукции России и Украины одновременно", - заявил Дюжаррик.

При этом ранее глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что Гутерреш намерен сначала договориться о вывозе зерна из Незалежной, а уже после решать проблему с экспортом из России. По мнению министра, такими действиями генсек ООН лишь затягивает продовольственный кризис.

Кроме того, в интервью Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии Лавров сообщил, что проще было бы разблокировать экспорт украинского зерна через Белоруссию. В ООН на это ответили, что "белорусский маршрут по вывозу зерна с Украины был одним из первых вариантов, которые предлагал генсек". Однако в последнее время эту тему уже не поднимали.

Россия была вынуждена начать спецоперацию на Украине, потому что Киев не выполнял Минские соглашения. Об этом заявил депутат верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки.

«Я считаю, [президент России Владимир] Путин был вынужден начать специальную военную операцию. И нужно думать об этом хладнокровно, чтобы защищать интересы своего государства», — заявил Судзуки в интервью РИА Новости.

Японский политик также напомнил, что ответственность несут обе стороны конфликта. По его словам, Путин пошел на такой шаг, потому что Украина не соблюдала Минские соглашения.

Президент России объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Он заявлял, что пошел на такие вынужденные меры для помощи населению Донбасса, а также демилитаризации и денацификации Украины. Также он сообщал, что на ситуацию повлияло невыполнение Минских соглашений.

Последние новости из ДНР и ЛНР на сегодня, 24 июня


Российский рынок открыт для промышленных предприятий ЛНР и ДНР, рассказал корреспонденту «Известий» Анне Назаровой глава Южного горно-металлургического комплекса (ЮГМК) Евгений Юрченко.

Серьезную поддержку металлургическим предприятиям Донбасса оказало прошлогоднее решение президента России Владимира Путина признать продукцию ЛДНР и разрешить ей доступ на российский рынок. Товары и услуги из ДНР и ЛНР допустили к госзакупкам и признали сертификаты товаров, выданные в республиках Донбасса.

«Россия для нас открыта, — подчеркнул Евгений Юрченко. — Вся логистика сейчас выстроена, и поставка нашей продукции в Россию идет без всяких проблем».

В холдинговую компанию ЮГМК входит Алчевский металлургический комбинат, который посетила корреспондент «Известий». Сейчас это предприятие с полным технологическим циклом загружено работой.

В Луганской и Донецкой республиках ЮГМК работает уже второй год.

«Всего у нас восемь предприятий. Три работают в ЛНР и пять в ДНР. У нас трудоустроено 22 тыс. человек, — рассказывает «Известиям» глава ЮГМК. — Особенность нашей компании в том, что мы производим очень широкую номенклатуру продукции. От известняка, ферросплавов и кокса до высокого передела — стальных изделий. Хотя экономическая ситуация в Донбассе непростая, все наши предприятия работают. Более того, сейчас количество наших работников только увеличивается».

До появления ЮГМК невыплаты по заработной плате на АМК составляли семь месяцев. Только на Алчевском комбинате на погашение долгов по зарплате ушло 10 млрд рублей. Теперь ситуация ощутимо улучшилась. Комбинат обеспечивает своим работникам уровень зарплат, сопоставимый с южными регионами России.

Войска Вооружённых сил Украины с утра в пятницу произвели обстрел расположенных в Донецкой Народной Республике населённых пунктов Сигнальное и Гольмовский, нанеся удары пятью снарядами калибром 122 миллиметра и восемью снарядами калибром 152 миллиметра. Данную информацию опубликовало представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в своём официальном Telegram-канале.

Последние новости Украины на сегодня, 24 июня 2022: обзор военной спецоперации на текущий момент, оперативные сводки
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 3.15 (совпадает с мск) — населенный пункт Новомихайловка — населенный пункт Сигнальное: выпущено пять снарядов калибром 122 миллиметра; 6.15 (совпадает с мск) — населенный пункт Курдюмовка — населенный пункт Гольмовский: выпущено восемь снарядов калибром 152 миллиметра», — гласит текст сообщения представительства ДНР.

Генеральный штаб ВСУ заявил, что украинские военные больше не контролируют поселок Лоскутовка и село Рай-Александровка, которые находятся южнее города Лисичанска в Донбассе.

В сообщении отмечается, что в настоящее время подразделения НМ ЛДНР и российских войск ведут операции по окружению группировки ВСУ в указанном районе. Подчеркивается также, что единственная дорога из Северска в Лисичанск, по которой украинским военным доставлялись провизия и боеприпасы, теперь контролируется союзными силами.

«На Северодонецком направлении противник захватил населенные пункты Лоскутовка и Рай-Александровка», — заявили в украинском минобороны.

В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" первый заместитель главы министерства информации ДНР Даниил Безсонов рассказал о том, что с начала специальной военной операции России на Украине только в Донбассе погибло больше 30 тысяч украинских военных и около 10 тысяч находятся в плену.

Он пояснил, что это статистика по неофициальным данным наших военных, и погибших ВСУшников может быть даже больше.

"У Украины серьезные потери. Обычно на войне разница погибших и раненых где-то один к трем. Поэтому если у них 30 тысяч убитых, то раненых минимум под 90 тысяч", – говорит Безсонов.

Он уточнил, что это – без учета данных о потерях украинской армии в Николаевской, Херсонской, Харьковской областях и на других направлениях.

По его словам, линия фронта очень протяженная, поэтому погибших украинских боевиков может быть больше.

Также представитель ДНР добавил, что о плачевном состоянии ВСУ говорит и решение командования отправить спецназ на деблокирование войск в Лисичанск и Северодонецк.

"Спецназ на такие задачи не отправляется", – пояснил Даниил Безсонов.